Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Чичерина — смелая девушка, «Городок чекистов» выстрелил и заглох». Антон Касимов и Дмитрий Мелких публикуют интернет-переписку о рок-группах Екатеринбурга

19 января 2016, 09:30
«Чичерина — смелая девушка, «Городок чекистов» выстрелил и заглох». Антон Касимов и Дмитрий Мелких публикуют интернет-переписку о рок-группах Екатеринбурга
Фото: 66.RU
Новая книга начиналась с обычных писем двух музыкантов, в которых они рассказывали друг другу забавные истории из жизни коллег по цеху и спорили о новой волне. Впоследствии они решили сохранить форму электронной переписки, из которой сделали 13 глав о 13 уральских рок-командах. Несколько писем в скором времени появится на Портале 66.ru.

Новая книга музыкантов Антона Касимова и Дмитрия Мелких о популярной музыке Екатеринбурга, с 90-х годов и до наших дней, выйдет весной этого года. Как рассказали Порталу 66.ru авторы, композиция «Малахитовых гитар» выстроена в форме электронной пересписки. Всего — 13 писем о 13 совершенно разных музыкальных коллективах, которые объединяет только одно: все они родом из Екатеринбурга. Среди них — «Сансара», «Обе две», «Городок чекистов», «Смысловые Галлюцинации», «4 позиции Бруно»… В книге можно прочитать не столько о музыкальных процессах, сколько о людях, с которыми авторы знакомы лично. В итоге получился сборник человеческих историй и судеб, который заинтересует даже тех, кто далек от уральской рок-музыки.

У каждого из авторов — свое амплуа, которым им то удается соответствовать, то не очень. Антон Касимов мифологизирует уральских рокеров, пытается доказать, что современные группы в той или иной степени преемники знаменитых групп, вышедших из Свердловского рок-клуба. Дмитрий Мелких, напротив, смотрит на группы 90–2000-х скептически и старается этот миф развенчать. При этом авторы подчеркивают, что выбранные ими роли — это всего лишь игра с читателем. «Если вы в нашей книге потом прочитаете что-то неприятное, нужно понимать, что это все не на самом деле, это все понарошку», — говорит Дмитрий Мелких.

Дмитрий Мелких, писатель и музыкант:

— У любой группы можно найти что-то хорошее, но, к сожалению, есть группы, в которых это хорошее глубоко зарыто. Я все время говорил: «Антон, ставь какие-то острые вопросы, чтобы людям, может быть, было даже неприятно читать что-то о своем герое». А Антон мне говорил: «Ну как же? Они же все мои друзья. Как я могу написать что-то плохое?!» А потом он сказал: «Ну хорошо. Сам ты тогда и напиши». Вот у нас и получилась такая конфронтация.

Идея написать книгу принадлежит Антону Касимову, который еще несколько лет назад занялся историей «Курары». Отчасти поэтому самая большая глава в «Малахитовых гитарах» — о группе Олега Ягодина. Целых 17 страниц. Более того — «Курара» появляется и в других главах. По словам Антона Касимова, большое внимание, которое в книге уделено «Кураре», обусловлено прежде всего тем, что эти ребята иронично относятся к себе и своему творчеству.

Антон Касимов, писатель и музыкант:

— Я постоянно ходил с диктофоном. Если кого-то встречал, то пытался взять интервью. Например, около Драмтеатра встретил звукорежиссера, который записывал классические альбомы группы «Агата Кристи» — «Позорная звезда», «Опиум». Мне было интересно, как у них всё происходило, на какой магнитофон писали, на каких синтезаторах... И вот это всё он мне рассказал.

На встрече с читателями в арт-гостиной библиотеки Белинского писатели рассказали, что во время работы над книгой многие отговаривали их заниматься историями «Сансары», «Курары», «Обе две» и других команд Екатеринбурга 2000-х.

Антон Касимов:

— Есть очень много людей, которые не воспринимают новую музыку Екатеринбурга как что-то интересное, заслуживающее внимания. Даже у самой «Курары» есть ироничная строчка об этом: «Сансара, Курара и прочее говно». Почему-то уже долгое время про эти группы говорят как о молодых, подающих надежды, хотя они давно состоялись. Посмотрите, «Курара» выпустила 6 альбомов. Они играют в пронзительном спектакле «СашБаш» про Башлачева…

Авторы решили не показывать главы музыкантам до публикации, чтобы сохранить собственный взгляд на героев. При этом они подчеркивают, что «Малахитовые гитары» — книга отчасти художественная, и заранее просят на них не обижаться. Если что.

Дмитрий Мелких:

— Мы знакомы со многими музыкантами и, наверное, имеем право давать оценки. Хотя, может быть, мы не знаем всего процесса. Но в этом и состоит задача — заставить читателя задуматься. И высказать свое мнение.

«В конце концов, каждый из героев «Малахитовых гитар» может представить свою версию описанных в книге событий. Или написать книгу про нас», — говорят Антон Касимов и Дмитрий Мелких.

Зарисовку из жизни Юли Чичериной вы можете прочитать здесь. Уже завтра на Портале 66.ru появится переписка музыкантов о группе «Городок чекистов».