Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 способов провести выходные: играем с Дацюком, лезем на башню, валяемся в грязи

29 августа 2014, 13:00
10 способов провести выходные: играем с Дацюком, лезем на башню, валяемся в грязи
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Последние летние выходные всегда особенные: надо успеть привыкнуть к мысли, что завтра уже осень, собрать ребенка в школу и при этом провести два последних августовских дня так, чтобы не жалеть, что лето кончилось.

1. Генеральная уборка

Традиционный экологический субботник пройдет завтра, 30 августа, по всей России, и если вам близка идея «проснулся — прибери свою планету», то грабли вам в руки.

Субботники будут проходить по всем городам Свердловской области, и в Екатеринбурге тоже. Причем точек применения силы будет несколько, просто выберите, где больше нравится прибираться. Если повезет — сможете помахать метлой плечом к плечу с градоначальниками.

Метелки, грабли, перчатки, мешки для мусора и прочее необходимое вам выдадут на месте. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Что: всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».
Где: список территорий смотрите здесь.
Когда: суббота, 30 августа.
Сколько стоит: совершенно бесплатно, не беспокойтесь.

2. Играем в школу

Для будущих первоклассников — буквально без двух дней школьников — в Екатеринбурге открылась специальная предшкольная выставка «Филипок идет в школу». Здесь расскажут, когда в школах начали ставить оценки, кому и за что «прописывали ижицу», сколько пудов говядины стоил учебник арифметики, чем советская школьная форма была похожа на гимназическую и многое другое.

Выставка интерактивная, а значит, можно будет трогать, изучать, задавать вопросы и получать ответы. Специально для юных натуралистов будет работать живой уголок, а для будущих ученых вырастет дерево познаний.

Школьная история — от дореволюционной чернильницы до советской школьной формы. Фото: Музей истории Екатеринбурга

Что: выставка «Филипок идет в школу».
Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26).
Когда: с 28 августа.
Сколько стоит: 150 рублей.

3. Те же и смайлик

Представьте, что запрет на ввоз импорта коснулся и киноиндустрии, и поэтому в выходные придется идти смотреть отечественное. В этот раз из отечественного на прилавке — «Веселые ребята ;)», не те самые, которые «с песней по жизни шагают и никогда и нигде не пропадут», а новые, со смайликом.

По большому счету новые «Веселые ребята» — это даже не римейк советской классики, а, скорее, фильм «по мотивам». Действие перенесено в современные реалии, сюжетная канва истории, снятой Григорием Александровым, едва прослеживается, сходство минимально, одним словом. Можно без опаски смотреть как оригинальный фильм.

Хотя до харизмы Леонида Утесова и Любови Орловой современным «пастуху» и «домработнице» далеко. Фото: кадр из фильма «Веселые ребята», 1934 год

Что: фильм «Веселые ребята ;)».
Где, когда, сколько стоит: вся информация есть в разделе «Афиша».

4. Трубадур и трубадурочка

Екатеринбургские театры один за другим возвращаются с летних каникул. В эту субботу новый, 85-й, сезон открывает Театр юного зрителя: юным зрителям покажут спектакль «Бременские музыканты».

Легендарная история бременских музыкантов, знакомая всем не столько по сказке братьев Гримм, сколько по советскому мультфильму, заново оживает на театральной сцене. Точнее даже почти цирковой: зрителей ждут невероятные фокусы, жонглирование, сальто-мортале и другие чудеса смелости и изобретательности.

Здание театра, напомним, еще на ремонте, так что посмотреть «Бременских музыкантов» можно будет в Театре драмы. Фото: Евгений Литвинов

Что: спектакль «Бременские музыканты».
Где: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2).
Когда: суббота, 30 августа, в 11:00.
Сколько стоит: от 50 до 300 рублей.

5. Не прощаемся

Матч «Урал» — «Терек», который пройдет сегодня вечером, должен был стать прощальным: с сентября «шмелей» должны были отправить играть на другие площадки, а Центральный стадион закрыть на реконструкцию. Но, как это бывает, что-то пошло не так. Церемонии прощания с Центральным стадионом не будет — по слухам, и сноса тоже.

Но матч тем не менее состоится. Правда, на победный результат не рассчитывают даже самые лояльные фанаты: из пяти прошедших игр «Урал» не выиграл примерно ни одной. Если вспомнить о «проклятии домашнего стадиона», которое не оставило «шмелей» с прошлого года, то надежды на хорошую игру останется еще меньше.

Настоящие болельщики останутся с командой и в горе, и в радости. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Что: матч «Урал» — «Терек».
Где: Центральный стадион (ул. Репина, 5).
Когда: пятница, 29 августа, в 20:00.
Сколько стоит: от 200 до 2000 рублей.

6. Бои по правилам и без

Развлечение для настоящих мужчин и понимающих женщин: в Екатеринбурге пройдет очередной турнир по боям смешанного стиля «White Rex Дух Воина». Заявки на участие подали уже около полусотни бойцов, так что организаторы уверены: это будет по-настоящему жаркий день. Все подробности можно узнать здесь.

Турнир будет состоять из двух частей: массовой (регионального отборочного этапа турнира «Дух Воина» по любительскому ММА) и профессиональной (серии боев WhiteRexPro с участием восходящих звезд российского ММА). А главным событием турнира станет бой между одним из самых известных и перспективных полутяжеловесов России Валерием Мясниковым по прозвищу Русский Молот и крепким сибиряком Сергеем Чульденко.

Место для турнира выбрано символичное — бывший RINGS, где в лихие девяностые зарождались смешанные единоборства. Фото: white-rex.com

Что: турнир по боям смешанного стиля «White Rex Дух Воина — 32: уральский характер».
Где: СОК ARENA (г. Екатеринбург, ул. Ильича, 67а).
Когда: суббота, 30 августа, с 14:00.
Сколько стоит: от 450 до 2500 рублей.

7. Звезды на льду

Юные екатеринбургские хоккеисты сегодня вечером будут учиться играть в хоккей у мегапрофессионалов, а все прочие екатеринбуржцы, увлеченные хоккеем, приглашаются на это посмотреть.

На стадионе «Юность» ждут заслуженного тренера России, двукратного олимпийского чемпиона, 7-кратного чемпиона мира и Европы Александра Якушева, заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона, 6-кратного чемпиона мира Владимира Мышкина, заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Андрея Коваленко и бронзового призера Олимпийских игр, чемпиона России и мира, двукратного обладателя Кубка Стэнли, заслуженного мастера спорта России Павла Дацюка.

А завтра, 30 августа, Павел Дацюк выйдет на лед КРК «Уралец» в составе команды «Звезды НХЛ» и сыграет против команды «Неоплан». Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Что мастер-класс для учеников детско-юношеских школ Свердловской области по хоккею матч между командами «Звезды Ночной хоккейной лиги» и «Неоплан»
Где стадион «Юность», ДС «Снежинка» (ул. Куйбышева, 32а). КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)
Когда пятница, 29 августа, в 18:00 суббота, 30 августа, в 15:00
Сколько стоит вход свободный вход по абонементам и билетам на турнир «Каменный цветок» с датой 30 августа

8. (Без)башенные гости

Уникальный шанс попасть на наклонную Невьянскую башню поздним вечером выпадает только раз в году — в день ее чествования. Праздник, посвященный архитектурному памятнику, продлится целый день: будут экскурсии, конкурсы, концерты, а закончится все лазерным шоу и праздничным салютом.

В этом году гостей праздника ждет ночная театрализованная экскурсия «Легенды Невьянской башни». Фото: департамент информационной поддержки губернатора Свердловской области

Что: День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых.
Где: Невьянск.
Когда: суббота, 30 августа.
Сколько стоит: вход свободный.

9. Возвращение дрифта

Дым от покрышек и визг тормозов, горячие парные заезды и море адреналина — яркое дрифт-шоу возвращается в Екатеринбурга, и организаторы обещают, что это будет супермегакруто. К слову, можно будет не только посмотреть, но и самому прокатиться на дрифт-такси.

Программа рассчитана почти на всю субботу, так что ориентируйтесь, что вам больше хочется увидеть: тренировочные заезды начнутся в 10:00, квалификационные — в 15:00. Получить дозу адреналина от дрифт-такси можно будет в 18:00, а на 19:30 запланировано торжественное награждение участников, и на этом все закончится.

Подробная информация и для зрителей, и для тех, кто хочет поучаствовать, находится здесь. Фото: архив 66.ru

Что: соревнования по дрифту DRIFT KING 2014.
Где: гора Лиственная.
Когда: суббота, 30 августа, регистрация участников с 9:00.
Сколько стоит: посмотреть — бесплатно, но парковка обойдется вам в 200 рублей с человека.

10. Упасть в грязь

Вряд ли кто-то из участников URAL DIRTY RACE избежит великой уральской грязи — собственно, ради нее все и задумано. Трасса спортивных соревнований, которые пройдут в субботу, предельно экстремальна: река, кустарники, колеи и тонны отменной уральской грязи. Чистеньким не уйдет никто!

Между тем задача для спортсменов предельно проста: за час выполнить все придуманные организаторами упражнения: переправы, бег по пересеченной местности, перемещения бревен, ядер, ящиков, преодоление высоких конструкций и многое другое.

Что может быть увлекательнее, чем наблюдать, как взрослые люди с удовольствием возятся в грязи? Фото предоставлено организаторами

Что: URAL DIRTY RACE.
Где: станция «Перегон» (как добраться, узнаете в группе Reebok CrossFit EKB.
Когда: суббота, 30 августа, старт в 10:00.
Сколько стоит: стартовый взнос — 500 рублей с команды. Для зрителей вход свободный.

И это еще не все. Вот вам простой способ устроить себе незабываемые (буквально) выходные и заодно получить свою минуту славы. Наши друзья, портал Еkabu, устраивают в эту субботу фотокросс. Расчехляйте камеру, изучайте правила и условия — и погнали! Зарегистрироваться можно будет прямо на старте.

Тему для фотосъемки вы узнаете уже на старте. Фото: архив 66.ru

О других способах провести выходные с пользой мы рассказываем в разделе «Афиша». А спонсор нашего сегодняшнего обзора — ТРК «Глобус» (ул. Щербакова, 4), который в преддверии учебного года предлагает товары для школьников и призы для тех, кто их покупает. Розыгрыш пройдет уже в субботу, 30 августа, все подробности здесь.

Вопрос
А что бы вы выбрали, чтобы порадовать себя в эти выходные? (можно отметить несколько вариантов)
  • 0%
  • 0%
  • 5%
  • 5%
  • 14%
  • 10%
  • 0%
  • 14%
  • 14%
  • 14%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию