Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Книга Гиннесса подтвердила, что в Екатеринбурге сделали самый длинный ролл в мире

15 апреля 2014, 20:11
Книга Гиннесса подтвердила, что в Екатеринбурге сделали самый длинный ролл в мире
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Официальный сертификат о рекорде прислали почти 2,5 года спустя.

Екатеринбург вошел в Книгу рекордов Гиннесса как город, в котором приготовили самый длинный ролл в мире. В начале апреля из Книги пришло официальное подтверждение этого рекорда.

Само приготовление ролла состоялось 12 декабря 2011 года в «Меге». Более 60 поваров готовили ролл с огурцом в течение 15 часов, для приготовления блюда им потребовалось 1,5 тонны свежеприготовленного риса, 17 000 листов водорослей нори, 500 кг огурцов, 23 кг кунжута.

Точная длина ролла-гиганта составила 2521 метр 74 сантиметра. Предыдущий рекорд по изготовлению самого длинного ролла в мире принадлежал Совету почтовых рабочих японского города Маебаши, который 22 апреля 2007 года приготовил ролл длиной 2033,3 метра. По подсчетам наблюдателей, которые следили за приготовление ролла и фиксировали результат, самый длинный ролл в мире мог накормить 100 000 человек.

Официальное свидетельство Книги рекордов Гиннесса о том, что в Екатеринбурге приготовили самый длинный в мире ролл. Источник: организаторы

Отметим, Екатеринбург уже в третий раз попадает в Книгу рекордов Гиннесса. В первый раз наш город стал рекордсменом по количеству потребляемого майонеза на душу населения, второй раз Екатеринбург отличился длительностью проката фильма «Титаник».