Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Иванов привезет в Екатеринбург книгу о горнозаводском Урале

4 декабря 2013, 14:30
Алексей Иванов привезет в Екатеринбург книгу о горнозаводском Урале
Фото: Алиса Сторчак; архив 66.ru
Проект профинансировали в Министерстве культуры Свердловской области.

Завтра, 5 декабря, в 15:00 в малом зале Свердловского академического театра драмы (пл. Октябрьская, 2) известный пермский писатель Алексей Иванов представит жителям Екатеринбурга свою новую книгу «Горнозаводская цивилизация». Вход свободный, рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Министерства культуры Свердловской области.

Первым человеком, которому удалось подержать новую книгу Иванова в руках, стал бренд-менеджер. Фото: Юлия Зайцева

В «Горнозаводской цивилизации» Иванов продолжает начатое в книге «Хребет России» исследование уральской идентичности. В эпоху, когда глобализация переформатирует мир в постиндустриальное общество потребления, очень важно осознать, каким же было индустриальное общество созидания — особенно в его образцовом и отечественном изводе.

Алексей Иванов, писатель:

— «Горнозаводская цивилизация» старого Урала давно ушла в прошлое, но ее титанические руины стоят по всему Уралу, а ее культурное наследие до сих пор определяет образ жизни на Урале. Ее поведенческие стратегии и практики до сих пор работоспособны, как рычаги Архимеда или пропорции Леонардо.

Напомним, что Алексей Иванов работал над книгой два года, за это время он с фотографами объехал около сотни городов и поселков Урала. В книгу вошли не только тексты, но и более 500 фотографий. «Горнозаводская цивилизация» выпущена издательством АСТ (редакция Елены Шубиной). По тематике и дизайну она продолжает серию «Хребет России».

Ранее Иванов представил книгу в Москве на ярмарке «Non/fiction». Более подробно об этом и других новых проектах Иванова можно прочитать здесь.