Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всемирно известный режиссер ищет актеров в Екатеринбурге. Начал с театра Коляды

30 октября 2013, 17:25
Английская компания Dash Arts начинает масштабный проект об истории России. В новой многоязычной постановке, гастроли которой пройдут по всему миру, примут участие актеры и драматурги из разных городов России, Украины, Белоруссии.

В Екатеринбург приехал известный британский режиссер Тим Саппл, создатель театральных постановок «Сон в летнюю ночь» и «Тысяча и одна ночь». Сейчас в планах мировой знаменитости — масштабный проект об истории России. Его рабочее название — «1917».

Спектакль «Сон в летнюю ночь», поставленный в Индии, получил всемирное признание и был назван «самой бодрящей постановкой Шекспира после Питера Брука». Фото: Dash Arts

В течение нескольких дней Саппл будет искать в столице Урала актеров, музыкантов, драматургов и художников-постановщиков. Из Екатеринбурга он отправится в другие города России, Кавказа, Украины, Молдовы, Беларуси и Центральной Азии.

Как рассказал Тим Саппл Порталу 66.ru, он планирует поставить спектакль, охватывающий разные периоды в истории России — от революции до современного времени. В центре рассказа будет история четырех поколений одной семьи, переживающей «великие потрясения». В основу постановки лягут литературные и исторические источники, а также рассказы очевидцев.

На изучение материала и работу над самим спектаклем у режиссера есть два года. Работать над проектом он собирается в России и Великобритании, так что все актеры, драматурги и музыканты, прошедшие кастинг, должны быть готовы к переезду. Партнерами проекта стали многие фестивали и театры в России, Великобритании, Европе, Австралии и Северной Америке.

Вчера Тим Саппл побывал на репетиции нового спектакля Николая Коляды «Мертвые души». «Это как рок-музыка — что-то сильное, сумасшедшее и очень веселое», — сказал британский режиссер. Фото: Ирина Баженова, 66.ru

На днях режиссер побывал в ТЮЗе и в театре Николая Коляды, в котором посмотрел спектакль «Слуга двух господ» и побывал на репетиции нового спектакля «Мертвые души». Саппл поделился с нами своими впечатлениями от самого провокационного театра Урала.

Тим Саппл, британский режиссер:

— Я заметил, что в постановках Николая Коляды очень ярко выраженный, сильный театральный язык. Красочные костюмы, хорошее чувство юмора, много популярной музыки. Это очень физический театр, который не воспринимает ничего слишком буквально и всерьез. Это радостный театр. Я почувствовал их огромную любовь к сцене. Их энергию молодости. Театр Коляды — это всегда удар по аудитории, как рок-музыка — что-то сильное, сумасшедшее и веселое.

Договорились ли две знаменитости о сотрудничестве, станет известно в ближайшее время.

В планы режиссера также входит посмотреть спектакли Свердловского академического театра драмы. Сразу после этого Саппл отправится из Екатеринбурга в Пермь и Новосибирск.

Тим Саппл заработал всемирную известность своими постановками в Великобритании, Европе, Северной и Южной Америке, Австралии, Индии, Северной Африке и на Ближнем и Дальнем Востоке. Он работает с «Национальным театром» в Лондоне, является художественным руководителем лондонского театра Young Vic. Критики называют его «ведущим рассказчиком британского театра».