Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бесплатная лекция пройдет в рамках выставки «Графика Мексики»

10 августа 2012, 19:08
Лектор Ирина Кудрявцева — один из ведущих специалистов по искусству Мексики первой половины XX века, научный сотрудник уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Как сообщают организаторы мероприятия, вход условно свободный. Так, при бесплатной лекции плата за вход в сам музей на выставку «Графика Мексики» составит 50 рублей для студентов и пенсионеров и 150 рублей для всех остальных. Лекция «Дисциплина духа, идеология эмоций. Основные тенденции развития мексиканской графики в первой половине ХХ века» начнется в 14:00 в здании музея по адресу Вайнера, 11.

На лекции речь пойдет об основных этапах формирования своеобразной национальной школы графики, политическом характере работ мексиканских мастеров, о манифестах, идеалах первой половины ХХ века, героях и важных именах в истории мексиканского графического искусства.

Как отметили в екатеринбургском музее изобразительных искусств, Мексика первой половины ХХ века переживала важнейшие социально-экономические и политические изменения. Революция 1910–1917 годов, казалось, перевернула ход истории этой латиноамериканской страны. Художественная среда мексиканского общества тех лет стала почвой для появления и развития нового искусства. Формальные и идеологические поиски захватили в свои руки художники нового поколения, рожденного революцией. Опираясь на народную традицию, вдохновленные работами великого мастера Хосе Гваделупе Посады художники создают уникальный образ Мексики, ее народа, ее героев.