Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будущее было давно известно. 18 шуточных новостей издания «Панорама», ставших реальностью

17 апреля 2023, 18:00
Будущее было давно известно. 18 шуточных новостей издания «Панорама», ставших реальностью
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Сатирическое информационное агентство «Панорама», ежедневно выпускающее ненастоящие новости в правдоподобном стиле, давно стало отдельным мемом. Заголовки российских СМИ в последнее время бывают настолько странными или абсурдными, что пользователи интернета часто принимают их за фейки от «Панорамы». При этом выдуманные новости агентства время от времени сбываются. Не зря ресурс в качестве слогана выбрал фразу «Опережая события». Корреспондент 66.RU нашел как минимум 18 случаев, когда шутка «Панорамы» со временем стала реальностью. Иногда грустной.

«То, что наши «предсказания» сбываются, радовало бы нас, если бы мы были сторонниками сценария «Господь, жги». Тенденции таковы, что сбываются не лучшие из прогнозов», — создатели «Панорамы».

Электронные повестки

«Панорама», 10 октября 2022

Две синие галочки в WhatsApp станут равноценны подписи о получении повестки. Россияне вскоре могут начать получать повестки в виде сообщений. В случае, если адресат прочитает сообщение и появятся две синие галочки, повестка будет считаться врученной под роспись. Решение об отправке 300 тыс. сообщений в мессенджере WhatsApp было принято еще в конце сентября, на данный момент идут поиски подрядчика, который займется этой задачей.

Реальность, 11 апреля 2023

Госдума приняла закон об электронных повестках. Повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на «Госуслугах».

Повышение призывного возраста

«Панорама», 8 ноября 2021

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил о скором повышении призывного возраста для прохождения военной службы до 30 лет. «Настоящая причина — улучшение физического состояния населения и увеличение продолжительности жизни. Если раньше среднестатистический 27-летний гражданин имел хронические заболевания, то сейчас он находится в почти идеальной форме», — объясняет он.

Реальность, 21 декабря 2022

Сергей Шойгу предложил повысить призывной возраст до 30 лет. Министр обороны РФ выступил за «поэтапное» увеличение призывного возраста в стране: в планах поднять нижнюю планку с 18 до 21 года, а верхнюю — с 27 до 30 лет. Численность российских военных будет увеличиваться до 1,5 млн человек в течение 2023–2026 годов. Причины — «действия НАТО».

Приложение для доносов

«Панорама», 1 декабря, 2019

Приложение «Мой донос» станет доступным в смартфонах россиян с 1 января 2020 года. «Приложение, по словам разработчиков, будет многофункциональным и позволит не только написать новое сообщение в органы, но и проверить судьбу уже ранее написанного доноса по номеру трека по аналогии с почтовыми посылками. <…> Для установки программы на телефон ее можно будет скачать на сайте «Госуслуги».

Реальность, 9 февраля 2021

Роскомнадзор запустил мобильное приложение для приема жалоб граждан. Цель приложения «РКН» — повысить оперативность удаления из Сети запрещенной информации. Помимо подачи жалобы на зловредный контент, сервис позволяет отследить этапы ее рассмотрения, проверить, ограничен ли доступ к интернет-ресурсам, в том числе сокращает риски блокировки за неудаление материалов.

Реальность, 5 апреля 2023

Шуточное приложение «Мой донос» стало популярным в сети. Его разместили в Google Play. Приложение якобы создано для того, чтобы россияне сообщали в спецслужбы о чужих проступках.

Гарик Харламов заменит Анатолия Папанова в «Ну, погоди!»

«Панорама», 15 февраля 2019

В продолжении «Ну, погоди!» волка озвучит Гарик Харламов. «Мы искали такого человека, который является медийным лицом, прекрасно знаком детям и взрослым, а главное, имеет узнаваемый голос и невероятный комический талант. Таким образом, кандидатура Гарика была принята единогласно», — приводит слова Гринберга интернет-издание «Самарский городовой».

Реальность, 15 сентября 2020

Студия «Союзмультфильм» выбрала голос для Волка в новой версии мультсериала «Ну, погоди!». Знаменитого персонажа озвучит Гарик Харламов. «Нам стало очевидно, что Волку в перезапуске «Ну, погоди!» необходим яркий, харизматичный тембр, кроме того, актер должен обладать стопроцентной узнаваемостью как у детской, так и у взрослой аудитории, а также исключительным комедийным даром», — объяснила выбор Харламова генеральный продюсер «Союзмультфильма» Юлия Осетинская.

Статья Путина об Украине

«Панорама», 12 июля 2021

Сергей Шойгу распорядился в течение 24 часов довести до личного состава Вооруженных сил содержание статьи Владимира Путина об Украине. Министр обороны час назад вылетел с внезапной проверкой войск в Ростовскую область.

Реальность, 15 июля 2021

Сергей Шойгу включил статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» как обязательную тему для занятий с бойцами по военно-политической подготовке.

Борис Джонсон и Одесса

«Панорама», 10 апреля 2022

Владимир Зеленский предложил Борису Джонсону должность губернатора Одессы. Соцопросы показывают, что Джонсон в Одессе имеет рейтинг 11% — выше, чем у какого-либо другого кандидата в губернаторы за последние 20 лет.

Реальность, 2 июля 2022

Борис Джонсон стал почетным гражданином Одессы и удостоился трех Почетных знаков отличия одесского городского головы. Джонсон стал первым британцем, получившим звание почетного гражданина Одессы за всю историю его существования с 1862 года.

Приговор революционерке Вере Засулич

«Панорама», 6 апреля 2023

Басманный суд столицы удовлетворил иск правнука юриста Анатолия Кони об отмене вердикта суда присяжных, которые в 1878 году оправдали террористку Веру Засулич. Как заявил истец, 145 лет назад решение было вынесено под давлением либеральной общественности с нарушением законодательства Российской империи.

Реальность, 11 апреля 2023

В Свердловском областном суде студенты первокурсники пересмотрели дело Веры Засулич и посчитали ее недостойной снисхождения.

Уроки патриотизма в детских садах

«Панорама», 30 апреля 2021

Занятия по патриотизму станут обязательными в детских садах. «В условиях информационной войны, которую Запад развязал против России, воспитание молодежи — это одна из важнейших задач. Сегодня дети постоянно сидят в социальных сетях, смотрят западные мультфильмы, весь этот контент формирует у них определенную картину мира. Мы уже неоднократно обращали внимание, что в американских и европейских произведениях есть специальные русофобские коды, которые могут сыграть даже через несколько лет. На уроках патриотизма в детских садах не будет никакой пропаганды и политики, только правдивые факты об истории и культуре России», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Реальность, 16 ноября 2022

Минпросвещения обнародовало проект федеральной образовательной программы дошкольного воспитания. В нем сделают упор на патриотическое воспитание. Предполагается, что в области формирования основ гражданственности и патриотизма у детей 6–7 лет педагогический работник обязан воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь и уважение к Родине, к представителям разных национальностей, интерес к их культуре и обычаям.

Финляндия в НАТО

«Панорама», 12 мая 2022

Дмитрий Песков: слухи о вероятном вступлении Финляндии в НАТО — вероломная неожиданность и для России, и для всего мира. «Это неспровоцированный и удручающий, практически предательский акт со стороны режима в Хельсинки… Сложно исключать и дальнейшие провокации финской военщины», — сказал он.

Реальность, 4 апреля 2023

Финляндия вступила в НАТО, став 31-м членом альянса. Страна подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года совместно со Швецией.

Смена украинского гражданства

«Панорама», 24 февраля 2022

«Вот вам настоящая декоммунизация»: Дмитрий Медведев предоставил российское гражданство всем жителям Украины, родившимся в СССР. Медведев отметил, что Россия, будучи правопреемником СССР, сохранила право не только на советское ядерное оружие, но также на его промышленность, территории и людей. Переход советских граждан в так называемое «гражданство Украины», а также обмен ими советских паспортов на напечатанные во Львовской типографии цветные книжечки, по мнению замглавы Совбеза, не имеют юридической силы. Нет ни одного документа, который бы подтверждал существование Украины, и поэтому все ее жители де-юре оставались гражданами СССР до того самого момента, когда Медведев принял их в российское гражданство.

Реальность, 11 июля 2022

С 11 июля 2022 года любой гражданин Украины сможет получить гражданство России. Подать на гражданство можно на территории Российской Федерации, имея только миграционную карту. Оформлять РВП, временное убежище или вид на жительство теперь не обязательно.

Аналог ЕСПЧ

«Панорама», 20 февраля 2021

Россия, Белоруссия и Туркменистан учреждают Азиатский суд по правам человека. АСПЧ станет альтернативой европейскому суду. Согласно проекту, он будет обладать полномочиями отменять решения ЕСПЧ и сконцентрируется на защите прав «силовиков, патриотов и сознательных граждан».

Реальность, 2 июня 2022

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать суд по правам человека в рамках Содружества независимых государств, который стал бы для россиян заменой Европейского суда по правам человека.

Возрождение «Москвича»

«Панорама», 8 апреля 2022

В Москве на бывшем заводе Renault собрали первый за 20 лет автомобиль «Москвич». Это произошло уже через неделю после введения внешней администрации. Старую модель выбрали, поскольку для нее сохранилось многое производственное оборудование, а также внушительный задел запчастей, которые должны были поступить в торговую сеть в 2000-х годах.

Реальность, 16 мая 2022

В России возродят легендарный «Москвич». Автомобили этой марки начнут выпускать на заводе «Рено Россия» в Москве, который перешел на баланс города.

Иноагентство без иностранного финансирования

«Панорама», 24 августа 2021

Совет по правам человека призвал убрать иностранное финансирование из условий присвоения статуса иноагента. Согласно закону, в реестр иностранных агентов могут быть внесены некоммерческие организации, средства массовой информации и даже физические лица, получающие финансирование из-за рубежа. Несмотря на то, что для признания иноагентом достаточно одного денежного перевода на любую сумму, если он сделан из-за границы, глава СПЧ считает, что это создает излишние препятствия для изобличения иноагентов.

Реальность, 20 декабря 2022

Госдума приняла закон об иноагентах без иностранного финансирования.

Шутка про «бомбить Воронеж»

«Панорама», 13 апреля 2021

«У каждого региона есть свой губернатор, у каждого города свой мэр. Они лучше осведомлены о проблеме»: Песков отреагировал на информацию о возможной бомбардировке Воронежа.

Реальность, 14 июня 2021

Су-34 на учении разбомбят объекты условного противника под Воронежем. Отмечается, что в ходе учения экипажи Су-34 нанесут ракетно-бомбовые удары по наземным целям условного противника на полигоне округа.

Тюремный профсоюз Навального*

«Панорама», 3 марта 2021

«Альянс заключенных»: Алексей Навальный анонсировал создание нового профсоюза. Оппозиционный политик Алексей Навальный, оказавшийся в исправительной колонии № 2 ФСИН по Владимирской области, не намерен прекращать общественную деятельность. По словам Навального, среди задач новой общественной организации будет отстаивание прав и интересов заключенных, подготовка и отслеживание процедур, связанных с досрочным освобождением членов этого профсоюза, борьба за увеличение заработка сидельцев и многое другое.

Реальность, 11 августа 2022

Навальный, сидя в колонии, объявил о создании профсоюза заключенных и тюремщиков «Промзона».

Крестные ходы против лесных пожаров

«Панорама», 29 июля 2019

В Сибири МЧС проводит крестные ходы против лесных пожаров. Руководитель штаба по тушению пожаров Максим Касимиров объяснил это решение тем, что «технические средства тушения пожаров — это не та мощь, которая есть у сил высшего порядка».

Реальность, 20 августа 2019

Барнаульская епархия Русской православной церкви провела крестный ход на вертолете над несколькими районами Алтайского края, во время которого священнослужители помолились о защите от лесных пожаров. При необходимости епархия готова проводить подобные мероприятия и в дальнейшем.

Банковские ограничения для уклонистов

«Панорама», 7 октября 2022

В рамках программы борьбы с уклонистами и поддержки частичной мобилизации с 15 октября Сбербанк вводит новый порядок обмена валют для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Теперь для осуществления транзакций потребуется предъявить справку из военкомата. Документ будет считаться действительным в течение 14 дней при наличии подписи военкома и печати.

Реальность, 11 апреля 2023

Уклонистам, игнорирующим повестки, запретят заключать сделки и брать кредиты. Чтобы снять блокировку, призывнику нужно будет явиться в военкомат.

Запрет указывать национальность преступников

«Панорама», 14 октября 2021

Депутаты Госдумы Арсланбеков, Улдашев и Ахвледиани внесли закон о запрете называть национальность лиц, совершивших преступление. Акцентирование внимания на этом в СМИ способствует распространению мифа о так называемой «этнической» преступности, считают парламентарии.

Реальность, 6 ноября 2021

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев сообщил, что «будет добиваться принятия закона о запрете указания в средствах массовой информации национальности. «Буду добиваться принятия закона о запрете указывания в средствах массовой информации национальности, расы и вероисповедания подозреваемых и осужденных. Выступал и выступаю против любой формы фашизма как с одной, так и с другой стороны», — сообщил он.

И в качестве бонуса — настоящие заголовки новостей, под которыми люди пишут: «Это не «Панорама?»

  • Не попавший под санкции губернатор пообещал подать в суд на США
  • В ЛДПР анонсировали создание нейросети «Жириновский»
  • Вооруженные силы РФ получили невидимый дрон-камикадзе «Бумеранг»
  • В Санкт-Петербурге открылся молодежный клуб «Вагнеренок»
  • Против нескольких сотрудников «Мемориала»** возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма
  • Зеленский ввел санкции против «Спортлото»
  • Рамзана Кадырова наградили медалью «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики»
  • Депутат Госдумы Матвейчев предложил признать феминизм экстремистской идеологией
  • Путин объявил благодарность Дмитрию «Гоблину» Пучкову
  • Пензенский губернатор запретил Байдену въезд в регион
  • Ким Чен Ын запил из-за кризиса среднего возраста
  • Рогозин отправил послу Франции ранивший его осколок
  • Главного эксперта Центробанка развела «служба безопасности Центробанка». Женщина отдала мошенникам 1,6 млн рублей
  • «Музыканты» ЧВК «Вагнер» просят Мэйби Бэйби выступить на передовой
  • Эрдоган не хочет платить 8 долларов за синюю галочку в Twitter, как это предложил Илон Маск
  • КПРФ отказалась наказывать своего депутата, который слушал послание Путина с лапшой на ушах

* внесен в список террористов и экстремистов

** признан Минюстом РФ иноагентом