Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Альшевских заявил, что добровольцев из Верхней Пышмы вместо фронта отправили сторожами в Лесной

31 октября 2022, 16:27
Андрей Альшевских заявил, что добровольцев из Верхней Пышмы вместо фронта отправили сторожами в Лесной
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Они попросили депутата посодействовать их отправке в зону проведения спецоперации.

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских опубликовал в своем Telegram-канале письмо от группы добровольцев. Они сообщили, что самостоятельно пришли в военкомат и попросили отправить их в зону проведения специальной военной операции. Однако в результате их задействовали как охранников объектов в городе Лесной Свердловской области. Депутат признался, что эта ситуация его «изумила».

«Несколько десятков жителей Верхней Пышмы и окрестностей изъявили желание отправиться на спецоперацию как добровольцы. Оставили семьи, бизнес, в обозначенный день прибыли в военкомат, и их отвезли… Нет, не в учебку, а в закрытый город Лесной… Сторожить местные объекты под эгидой Росгвардии», — написал Альшевских и констатировал, что «бардак случается».

66.RU попросил прокомментировать описанную депутатом ситуацию в пресс-службе Центрального военного округа и в пресс-службе свердловского военкомата. Пресс-секретарь облвоенкомата сказала, что у нее нет полномочий комментировать это. Ответ ЦВО мы опубликуем, когда его получим.

Частичная мобилизация шла в России с 21 сентября. Вечером 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении мобилизации. По состоянию на вечер пятницы в зону проведения спецоперации на Украине направили 82 тыс. человек, 218 тыс. еще проходили подготовку. В частности, призваны и направлены в войска 1,3 тыс. представителей органов власти, 27 тыс. бизнесменов, 13 тыс. пришли добровольцами. Средний возраст мобилизованных — 35 лет. В дальнейшем военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту, подчеркивал Шойгу.