Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров назвал уклонистов от армии «предателями» и «людьми второго сорта»

24 сентября 2022, 09:31
Глава Чечни накануне отменил частичную мобилизацию на территории республики и ехать на фронт не планирует.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уклонисты от частичной мобилизации в России — «предатели» и «люди второго сорта».

«Я обращаюсь к тебе, уклонист. Ты можешь придумывать разные оправдания. Ты можешь сказать, что ты не поддерживаешь нынешнюю политику. Ты можешь придумать сказку, что тебе чужда идея войны и концепция оружия или что ты просто не приемлешь насилие. Но знай, ты всего лишь трус, предатель и человек второго сорта», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Кадыров, кроме этого, предложил отправить на войну силовиков: сотрудников ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, МЧС, прокуратуры, службы судебных приставов, таможни и Следственного комитета: «Вместе с силовыми и военными ведомствами — это примерно 5 млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится».

23 сентября Кадыров объявил, что мобилизации в Республике Чечни не будет — это единственный случай среди всех субъектов федерации, где официально не будет действовать частичная мобилизация.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — уточнил во время телеобращения Путин.