Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы кто? Фашист?» «Граждане СССР» превратили в тролль-шоу суд по делу об экстремизме

16 сентября 2022, 08:37
репортаж
«Вы кто? Фашист?» «Граждане СССР» превратили в тролль-шоу суд по делу об экстремизме
Фото: 66.RU
Ленинский суд Екатеринбурга столкнулся с необычной проблемой. Из-за откровенного троллинга со стороны подсудимых — «граждан СССР» (сообщество признано экстремистским на территории РФ) юридически начавшийся еще пять заседаний назад судебный процесс де-факто так и не может стартовать.

Суровые мужчины из службы судебных приставов Ленинского районного суда Екатеринбурга издалека узнают подсудимых по делу «СССР». Сотрудники в форме тяжело вздыхают, а кто-то закатывает глаза. Всему виной экстравагантное поведение «советских граждан». В суд все 11 обвиняемых входят организованной группой. Шоу начинается.

Для регистрации на проходной суда вместо привычных для всех паспортов РФ они демонстрируют свидетельства о рождении, подчеркивая, что родились в Советском Союзе.

Дальнейший осмотр и просвечивание рамкой металлодетектора тоже не проходит спокойно. Мужчина лет 50 согласен продемонстрировать приставам содержимое своих карманов, но наотрез отказывается проходить через рамку.

— Я вне рамок. Я всегда за рамками. У меня от этой рамы потом голова болит. Я прошу предоставить мне альтернативный проход, — объясняет он.

Приставы пытаются ему объяснить, что таков порядок и все обязаны пройти досмотр. Но препирательства быстро скатываются в необычную перебанку.

— Вы что, комик? — вопрошает пристав.

— А вы кто, фашист? — почему-то в ответ спрашивает мужчина.

Позже мы узнаем, что его зовут Александр Маурин. Еще до первого заседания суда его не могли найти, чтобы вручить повестку. В итоге четыре заседания он пропустил по неизвестным причинам. А на пятое так и не смог попасть. Приставы отказались пропускать его мимо рамки, а Маурин отказался через нее проходить. В итоге он попросил своих соратников передать судье, что на процесс его не допустили.

Остальная группа, прошедшая досмотр, рванула к залу. Увидев памятный уголок «Они сражались за родину», подсудимая Светлана Горина, занимающая среди «граждан СССР» пост врио главы Свердловской, Тюменской, Курганской и ряда областей, которые она не смогла перечислить корреспонденту 66.RU, чрезвычайно оживилась.

— Смотрите, даже здесь, в этом суде, стоит красный советский флаг, — привлекала внимание Горина.

«Вы кто? Фашист?» «Граждане СССР» превратили в тролль-шоу суд по делу об экстремизме
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

11 «граждан СССР», проживающих в российской Свердловской области, следствие обвиняет по ст. 282.2 ч. 2 в участии «в общественном объединении, в отношении которого судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности». В 2019 году Верховный суд Коми признал «граждан СССР» (другие названия: «Союз Советских Социалистических Республик», «Союз Славянских Сил Руси» и т. д.) экстремистской организацией. Но несмотря на это, свердловские «граждане СССР» продолжили возрождение Союза.

По данным следствия, с 11 июля 2019 года по 28 мая 2020 года участники организации «Союз Советских Социалистических Республик» занимались проведением собраний, лекций, распространением буклетов, агитационных материалов, дискредитирующих российские органы власти и пропагандирующих существование СССР.

Начало этому неформальному движению дал в 2010 году приехавший из Душанбе владелец стоматологической клиники в Зеленограде Сергей Тараскин (включен в перечень террористов и экстремистов).

«Вы кто? Фашист?» «Граждане СССР» превратили в тролль-шоу суд по делу об экстремизме
Фото: кадр видео канала "Возрождённый СССР Сегодня", скрин 66.RU

Сергей Тараскин

Формально движение состоит из сторонников теории заговора, согласно которой Советский Союз (и иногда Российская империя) как суверенное государство и субъект международных отношений де-юре продолжает существовать. Сторонники движения считают себя его гражданами и на этом основании отказываются признавать конституционный строй современной Российской Федерации, соблюдать ее текущее законодательство и подчиняться действующим органам государственной власти. В итоге это выливается в неуплату ЖКХ, кредитов и троллинг представителей власти РФ.

На протяжении четырех заседаний Ленинский суд не мог приступить к фактическому рассмотрению дела из-за неполной явки обвиняемых. Они все находятся под подпиской о невыезде. Поэтому их явку контролируют только по факту… Но в это — пятое заседание — в зале суда собрались 10 обвиняемых, а одиннадцатый — на входе в суд, перед рамкой досмотра.

Стандартная процедура установления личностей собравшихся растянулась почти на час. Все подтверждали свою личность свидетельством о рождении или военным билетом, полученным еще в СССР. А на вопрос суда о работе подсудимые с удовольствием называли свои должности в «СССР». Так выяснилось, что под суд попали уже упоминавшая врио главы Свердловской, Тюменской, Курганской и прочих областей «СССР» Светлана Горина, министр МВД «СССР» Петр Афанасенко, замглавы Челябинской области «СССР» Александр Берсенев и так далее.

Валерий Крюков пытался отвечать судье исключительно на украинском языке. А Сергей Махланов поначалу вообще игнорировал вопросы. Только позже нехотя ответил:

— Есть такая персона — Махланов. А у меня личности нет!

— Гражданство у вас какое? — сохраняя самообладание, продолжала задавать вопросы судья Юлия Лобанова.

— У меня нет гражданства, — заявил Махланов.

— А проживаете вы где?

— В своем теле, — гордо заявил обвиняемый и подмигнул соратникам в зале.

В ответ судья зачитала персональные данные Махланова, подчеркнув, что информация взята из паспорта Российской Федерации, который подсудимый демонстрировал следователям.

После того как личности обвиняемых были установлены, инициативу попытался перехватить министр МВД «СССР» Афанасенко, попросив уже судью представиться и подтвердить свою личность.

— Вопросы здесь задает только суд, — отрезала председательствующая.

— Это ошибка… — перебил ее Афанасенко.

Судья Лобанова вынесла обвиняемому предупреждение и продолжила процедуру, спросив, есть ли у собравшихся отводы судье или представителю прокуратуры. К этому обвиняемые были готовы. Первым слово взял Афанасенко, предупредив, что у него есть четыре довода для отвода судьи. Речь Афанасенко заняла почти час. Опираясь на тезис о продолжении юридического существования СССР, он заявил о нелегитимности судебной власти РФ. Приведя в качестве довода данные неких «независимых экспертов» о нелегитимности всей системы власти РФ, он потребовал «отвода из данного процесса гражданки РФ Юлии Лобановой, называющей себя судьей».

«Вы кто? Фашист?» «Граждане СССР» превратили в тролль-шоу суд по делу об экстремизме
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Еще одной причиной для отвода стало то, что, по его мнению, все правительство РФ, в том числе и Ленинский суд Екатеринбурга, находится под иностранным управлением и получает взятки в виде зарплаты.

— Отвод на основании публичного обвинения судьи Российской Федерации, председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, в котором он констатировал, что в судах Российской Федерации сложился мощный коррупционный рынок. Этот факт не опровергнут ни одним судьей Российской Федерации, в том числе находящимся в этом судебном заседании. Фактически Валерий Зорькин публично в «Российской газете» обвинил всех судей в преступной деятельности, — привел свой очередной довод для отвода председательствующего Петр Афанасенко.

Судья приняла письменные доводы обвиняемых, после чего обратилась к представителю прокуратуры:

— Я прошу вас обратить внимание на речь подсудимого, на высказанное неуважение суду. Прошу вас проанализировать эти документы и принять какие-то меры.

Остальные обвиняемые также заявили отвод судье. Каждый выступил со своей речью. Их доводы повторяли тезисы Афанасенко, хотя и более кратко.

К концу рабочего дня судья Юлия Лобанова успела только отказать в удовлетворении отводов обвиняемых, сославшись на то, что рассмотрение подобных доводов — прерогатива судов высших инстанций. В итоге председательствующая перенесла заседание на следующую дату и, прощаясь, попросила у адвоката, так и не попавшего на процесс Маурина, предоставить на следующее заседание медицинскую справку о том, что ему действительно противопоказано прохождение через рамку металлодетектора. Иначе, в случае его последующей неявки, Маурину изменят меру пресечения, пригрозила судья.

А «граждане СССР» разошлись готовить отводы представителю прокуратуры, которые они планируют заявить на следующем заседании.