Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаки рассказали, почему они не смогут защищать город от вандалов, как этого хочет Алексей Орлов

14 сентября 2022, 14:51
Казаки рассказали, почему они не смогут защищать город от вандалов, как этого хочет Алексей Орлов
Фото: архив 66.RU
Ранее мэр Екатеринбурга поднимал тему вандалов в городе и предлагал привлекать казаков для ее решения.

Атаман Уральского казачьего общества Олег Сененко рассказал, что казаки не смогут патрулировать Екатеринбург и защищать город от вандалов, как это предлагал сделать мэр Алексей Орлов, передает корреспондент 66.RU.

«А как это технически вы видите? У нас есть функционал полиции, а есть казачьего общества. Мы не наделены качествами и функционалами полиции. Ходить с полицией и охранять? Это будет смешно. У нас законодательной базы для этого нет, — говорит Сененко. — Эта идея практически нереализуема. Что горожанам самим мешает организовывать такие патрули и воспитывать в людях культуру? Мы можем патрулировать по согласованию с администрацией, вопросов нет. Если будут приняты необходимые законы. Есть вариант — ты идешь с кнопкой, нажал на нее в нужный момент. После этого полиция уже приехала и на месте разбирается. В такой форме можно».

При этом Сененко добавил, что казаки недавно патрулировали парки, «чтобы понять, как люди вообще относятся к казачеству».

«Реагируют нормально, позитивно. Фоткаются. Но как только заходишь в интернет, там рассуждают о казаках как о подразделении полиции. А это в корне не верно», — резюмировал атаман.

  • В мае 2022 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов признал, что у полиции много других проблем, а прибегать к помощи казаков городским властям позволяет федеральное законодательство.