Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УФАС накажет конкурентов ЕЖК, которые скопировали упаковку легендарного майонеза «Провансаль»

22 августа 2022, 11:20
Сходство нашли почти в каждом элементе упаковки. Конкуренту грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Управление ФАС по Свердловской области пришло к выводу, что конкуренты известной марки майонеза из Екатеринбурга «ЕЖК Провансаль» производства АО «Жировой комбинат» скопировали у них дизайн упаковки. Речь идет о соусе под маркой «ЕМЖК Уральский Провансаль», который также выпускают в уральской столице.

Плагиат обнаружили уже на стадии анализа изображения товарного знака.

«Форма упаковки, цветовая гамма, расположение стилистических элементов (надписей, геометрические формы, в которые помещены надписи, изображение тарелки с мясными изделиями и овощами) майонеза «ЕМЖК Уральский Провансаль» производства ООО «ЕМЖК», копирует и имитирует упаковку майонеза «ЕЖК Провансаль» производства АО «Жировой комбинат», — говорится в заключении свердловского УФАС.

Представителя «ЕМЖК» вызвали на составление протокола по статье «Недобросовестная конкуренция» (статья 14.3 КоАП РФ). Для юридических лиц максимальное наказание по этой статье — до 500 тыс. рублей штрафа.

В пресс-службе ведомства уточнили, что «ЕМЖК Уральский Провансаль» находится в продаже с осени 2020 года. С жалобой на конкурентов обратились производители «ЕЖК Провансаль».

«Жировой комбинат» работает в Екатеринбурге с 1959 года, а известный майонез ЕЖК начали выпускать с 1967 года. По данным компании «Русагро», бренд входит в топ-10 на рынке майонезов РФ и является лидером на Урале.