Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он самый воспитанный собеседник». Мария Захарова — о резких высказываниях Владимира Соловьева

21 мая 2022, 19:17
«Он самый воспитанный собеседник». Мария Захарова — о резких высказываниях Владимира Соловьева
Фото: Григорий Лейба, 66.RU
Также она заявила, что прочитала все книги телеведущего и считает, что он имеет право задавать любые вопросы.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова поучаствовала в «Битве ораторов» в Екатеринбурге. Закрытая встреча состоялась на концертной площадке Teatro Veneziano в «Покровском Пассаже».

Во время своего выступления она высказала отношение к телеведущему Владимиру Соловьеву и Екатеринбургу.

«Как там говорят — город бесов? [Но] сейчас такое единение произошло! Когда город и область ощерились и сказали: «Это кто тут страну не поддерживает?» Это же должен был быть сигнальчик откуда-то. Иногда провокативность какой-то фразы необходима для того, чтобы прорвало. Чтобы люди об этом заявили. <…> Имеет ли он право задавать какие-то вопросы? Он журналист. Он только и должен делать, что задавать вопросы, очнитесь! Он имеет право задавать любые вопросы. Слава богу, что наши журналисты имеют право задавать вопросы. Он задал вопрос и получил ответ», — произнесла она.

Этого журналиста она назвала «самым интересным, воспитанным и образованным собеседником», который у нее был.

Также она подтвердила, что у журналиста есть вилла на озере Комо: «Я уверена, что очень у многих здесь есть недвижимость — у кого в Болгарии, у кого в Прибалтике, у кого на Украине. А что в этом плохого? Мы жили в глобализированном мире. Он не госслужащий, он имеет на это право, как многие другие люди. Он написал такое количество книг! Я сейчас не задираюсь, но я их все читала. Четыре фильма про политические партии. Он очень много работал и купил недвижимость в Италии. Но вы не беспокойтесь. Ее у него сейчас нет».

Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» во время эфира 27 апреля. В ответ на это губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев записал обращение, в котором пожелал журналисту следить за своим языком и предположил, что теперь на его лекциях в Екатеринбурге будет меньше слушателей.

В итоге фраза Соловьева спровоцировала бурный спор, который тянется до сих пор. После этого в своих эфирах журналист еще несколько раз говорил о Екатеринбурге, городских депутатах, жителях и называл его «центром борьбы с Россией».

В конце прошлой недели, как стало известно 66.RU, депутаты Заксобрания Свердловской области написали длинное письмо гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву. В нем они просят прекратить спор телеведущего Владимира Соловьева с жителями и региональными чиновниками, а также «дисциплинировать» телеведущего.