Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православный предприниматель из Екатеринбурга подал в суд на Филиппа Киркорова

6 мая 2022, 13:29
Сергей Алиев считает, что во время выступлений в честь своего 55-летия артист на сцене Кремлевского дворца «публично осквернил поваленный крест попранием его ногами», тем самым «возбудил религиозную рознь» и совершил «экстремистский поступок». В качестве компенсации морального вреда Алиев потребовал 1 млрд рублей.

В исковом заявлении (есть в распоряжении 66.RU) активист подробно расписал свою гражданскую позицию и заявил, что Киркоров «оскорбил всех верующих страны», а его поступок во время военной спецоперации на Украине «подрывает воинский дух в армии», что, по мнению Алиева, является экстремистской деятельностью.

Далее в исковом заявлении он написал, что военнослужащие, которые возвращаются с Украины, «вместо скорби и плача» по убитым солдатам увидят «торжества юбилея» Киркорова.

Своими действиями артист, продолжил Алиев, «не только оскорбил религиозные чувства православных верующих» во время Пасхи, но проявил «эгоизм и цинизм» в то время, когда «тысячи убиенных солдат и офицеров по всей России едут к своим матерям, женам и детям в «цинке», а десятки тысяч раненых страдают в госпиталях во время, когда на братской Украине страдает «Русский мир», когда тысячи мирных жителей остались без крова» (официально Минобороны РФ признало гибель 1351 российского военного, 3825 ранено, по данным от 25 марта, — прим. 66.RU).

Речь идет о концертах Филиппа Киркорова под названием «55. Gold the greatest hits. Лучшие хиты», которые прошли на сцене Кремлевского дворца с 27 по 30 апреля. Во время шоу артист залез на огромный белый крест.

Алиев известен тем, что выступал ярым противником фильма «Матильда». Кроме того, он какое-то время был на стороне отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия, а также выступал против стрит-арта художника Покраса Лампаса и песен музыканта Сергея Шнурова.

Накануне депутат Госдумы РФ Александр Бородай направил запрос в прокуратуру, чтобы проверить действия Киркорова по статье 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»).