Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создатель фестиваля «Стенограффия» случайно заблокировал сайт оппозиционной газеты в Казахстане

23 декабря 2021, 11:55
Создатель фестиваля «Стенограффия» случайно заблокировал сайт оппозиционной газеты в Казахстане
Фото: архив 66.RU
В Казахстане заблокировали сайт газеты «Завтра» — об этом сообщил главный редактор ресурса Андрей Смирнов. По его словам, это произошло из-за статьи уральского культуролога Евгения Фатеева — создателя фестиваля «Стенограффия». Блокировка сайта стала реакцией госрганов Казахстана на колонку Фатеева «Украинско-казахстанский урок. Зловещее дежавю».

«Нам начали писать наши читатели из Казахстана о том, что не могут зайти на сайт. Мы стали проверять — поняли, что нас там заблокировали, — рассказал Смирнов. — А потом пришло письмо от Комитета информации Республики Казахстан — оказалось, сайт заблокирован за статью Евгения Фатеева с критикой казахстанской государственности: в письме говорится, что материал посягает на суверенитет республики, ее целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость ее территорий, а также направлен на разжигание межнациональной вражды».

По оценке Смирнова, статья Фатеева действительно «жесткая». «Но она ненадуманная, — говорит главред zavtra.ru. — Есть примеры Украины и Белоруссии, когда наше государство и наши СМИ умалчивали о проблемах, которые там нарастали, под предлогом, что там все хорошо, там наши друзья, а потом все вспыхивало. На Украине вспыхнуло так, что до сих пор обжигает. В Белоруссии выросли целые поколения, которые не мыслят себя вместе с Россией. В Казахстане это приобрело более резкие формы, поэтому молчать об этом нельзя».

По словам Смирнова, «Завтра» не будет выполнять требование «казахстанского роскомнадзора» об удалении материала. Автор статьи в свою очередь, заявил, что также не откажется от своих слов. «Украину мы потеряли. В Казахстане сейчас происходят очень похожие вещи, как это было в Незалежной — у них уже появился свой голодомор, происходит реабилитация фашизма, я уже не говорю про языковые патрули и вытеснение русского языка — замена кириллицы на латиницу в этой республике может случиться даже быстрее, чем на Украине», — заметил Фатеев.

  • Газета «Завтра» — оппозиционное издание патриотической направленности, созданное Александром Прохановым, известна своей «жесткой критикой постсоветского устройства России» (цитата по «Википедии»).
  • Евгений Фатеев — екатеринбургский культуролог, создатель международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия», существующего более 10 лет. Объекты фестиваля каждый год оказываются в центре внимания СМИ, а сам фестиваль, родившийся в Екатеринбурге, проходит теперь в самых разных городах России.

Текст: Андрей Гусельников для 66.RU