Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клиент Сбербанка семь раз подряд поверил «службе безопасности» и перевел мошенникам 1,28 млн рублей

2 февраля 2021, 18:11
Клиент Сбербанка семь раз подряд поверил «службе безопасности» и перевел мошенникам 1,28 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Энергетику одного из цехов Уралвагонзавода в течение месяца названивали мошенники, представлявшиеся сотрудниками Сбербанка. Бесхитростный нижнетагилец им верил и, спасая свои накопления, совершил несколько денежных переводов общей суммой 1 млн 284 тыс. рублей. В ходе очередного «развода» он понял, что стал жертвой мошенников.

Все началось 17 декабря прошлого года. Тогда Юрию из Нижнего Тагила позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он пояснил, что неизвестные пытаются от имени Юрия оформить кредит. Чтобы заблокировать операцию, клиенту необходимо самому срочно получить кредит и сразу же перевести деньги на резервный счет. Тогда операция будет аннулирована.

Юрий оформил на себя в долг 200 тысяч рублей, а в соседнем отделении банка еще 260, после чего всю сумму перевел на указанный мошенниками счет.

На следующий день история повторилась. Юрий вновь доверился участливому «безопаснику». В этот раз он оформил на себя два кредита общей суммой 539 тысяч рублей и вновь перевел их на чужой счет.

Еще через день он доверил мошенникам данные своей кредитной карты, с которой неизвестные перевели себе 150 тысяч. В тот же день еще 135 тысяч наличными Юрий перевел мошенникам собственноручно.

Сделав перерыв на новогодние праздники, мошенники в очередной раз объявились уже в конце января. Но к этому моменту Юрий понял, что стал жертвой обмана. Он рассказал 66.RU, что обратился с заявлением в полицию, после чего силовики возбудили уголовное дело.

В общей сложности мошенники получили с Юрия 1 млн 284 тысячи рублей.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка напомнили, что их сотрудники никогда не просят назвать CVC, логин от интернет-банка, коды из СМС или номер банковской карты. Кроме того, они всегда звонят с номера 900.