Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава «Руси сидящей» заявила, что в свердловской колонии организовали «кол-центр Сбербанка»

15 октября 2020, 14:56
Глава «Руси сидящей» заявила, что в свердловской колонии организовали «кол-центр Сбербанка»
Фото: Архив 66.RU
По оценке фонда «Русь сидящая», фейковые колл-центры банков есть в половине учреждений системы исполнения наказаний. Работу мошенников якобы обеспечивает руководство зон и СИЗО. ГУФСИН Свердловской области отрицает существование телефонных мошенников в исправительных учреждениях региона.

Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова рассказала в колонке на The Insider, что в исправительных колониях по всей России работают фейковые колл-центры банков. Мошенники таким способом вымогают деньги у граждан. В том числе она заявила, что в организацию поступило сообщение о нахождении такого «колл-центра» в ИК-47 в Каменске-Уральском.

Текст сообщения, поступившего в «Русь сидящую»:

— Мне позвонили телефонные мошенники от Сбербанка <…>. Я дала понять, что знаю, что это мошенники, и мне шёпотом сказали, что человек сидит в ИК-47, его зовут <…> и, если он не звонит, то ему не дают еду и бьют.

По словам главы фонда, «колл-центры» есть в половине учреждений системы исполнения наказаний по всей России. Романова заявила, что работу мошенников в колониях якобы организует руководство зон и СИЗО, которое потом делится деньгами с надзорными органами и с собственным начальством. «Но, так сказать, операционный менеджмент осуществляет блаткомитет. То есть всякие там смотрящие за зонами и их правые-левые руки, заставляют заключенных именно они», — объяснила глава «Руси сидящей».

Романова подчеркнула, что участившиеся в последнее время звонки из фейковых колл-центров связаны с пандемией. Она утверждает, что до карантина наблюдателям и так было непросто попасть в СИЗО и ИК, но из-за коронавируса сделать это стало еще сложнее. «Карантин стал надёжным заслоном вообще для всех», — написала в колонке глава фонда.

В ГУФСИН России по Свердловской области 66.RU не подтвердили информацию о телефонных мошенниках ни в ИК-47, ни в других исправительных учреждениях региона. Кроме того, там заявили, что колонии регулярно проверяют представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, правозащитники и уполномоченный по правам человека. Пресс-служба отметила, что ведомство проверит все факты.

  • Случаи мошенничеств в карантин от имени Сбербанка значительно выросли. За первое полугодие 2020 года было зафиксировано около 2,9 млн сообщений о попытках обмана клиентов. Это вдвое больше, чем за весь прошлый год.
  • Сотрудники ФСБ и СК России 16 июля в тюрьме «Матросская тишина» накрыли один из таких «колл-центров». Они задержали двух сотрудников исправительного учреждения, которые за взятки проносили заключённым сотовые телефоны и SIM-карты. Именно это, по версии следствия, позволило организовать в тюрьме телефонное мошенничество.
  • А ФСИН запросила у правительства 3 млрд рублей на борьбу с фальшивыми колл-центрами в тюрьмах. Эти деньги служба хочет потратить на покупку техники, способной глушить и блокировать подозрительные звонки из исправительных учреждений.