Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телеведущий Киселев переночевал в номере, где отравили Навального. Просто посмотрите на этот эксперимент

28 сентября 2020, 15:38
Ведущий «России 1» Дмитрий Киселев уверен, что если бы в отеле действительно применялся яд «Новичок», он бы не пережил ночь в номере.

Журналист прилетел в Томск специально для того, чтобы с 22 на 23 сентября провести ночь в гостинице Xander Hotel, в которой останавливался Алексей Навальный. Сюжет об этом вышел в «Вестях недели». Киселев появился в кадре в халате, с пеной для бритья на лице и бритвой в руке. Он рассказал, что звал с собой на эксперимент жену, но она отказалась, потому что брезгует. «Я, честно говоря, тоже, но мне как-то пришлось с этим справиться», — заявил ведущий.

Киселев обратил внимание, что в номере на момент его приезда стояла только одна бутылка воды. «Здесь стоит бутылка воды, всего лишь одна, это стандарт, а забирали из номера 3 бутылки воды, это значит, что вода была сюда принесена», — отметил он, вспоминая подробности отравления Навального. Журналист подчеркнул, что если бы в гостинице действительно была бутылка, обмазанная «Новичком», «гостиницу уже давно обнесли бы высоким забором, комнату опечатали, а попасть сюда можно было бы только в глухом костюме химзащиты с автономной системой жизнеобеспечения».

«Вести» сравнили отравление Навального с отравлением «Новичком» бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Киселев обратил вспомнил, что в 2018 году все вещи, на которых могли быть следы яда, уничтожались, люди на месте отравления работали в специальных костюмах. Кроме того, по его словам, были случайные жертвы, которые соприкасались с ядом.

Навальный прокомментировал сюжет на своей странице в Twitter. Он написал, что не пользовался в отеле халатом, и тот, который сейчас на Киселеве, мог провисеть там с момента отравления.

А пользователи соцсетей уже начали шутить про Киселева, переночевавшего в номере Навального. Они обратили внимание, что в то время, как оппозиционера в больнице навещает и якобы обнимает канцлер Германии Ангела Меркель, ведущий ночует в его номере и обнимается с халатом.

  • Отравление Алексея Навального произошло 20 августа. Оппозиционеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске. 22 августа Навального отправили на лечение в клинику «Шарите» в Берлине. После почти трех недель в реанимации без сознания он пришел в себя. Через месяц его выписали.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель публично заявила, что Навального пытались отравить. Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что Алексей Навальный — «простой интернет-баламут» и допустил попытку «самоотравления». А МИД РФ предположил, что отравление было постановкой. В ведомстве отметили, что российские токскологи не обнаружили следов яда.