Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«30 секунд — и ваша рука станет пультом от телевизора». В Сети появился сайт для «чипирования россиян»

14 июля 2020, 13:48
Создатели позиционируют проект как пранк для пользователей WhatsApp и Viber, где распространяются конспирологические теории.

Рекламное агентство «Пикчер» создало сайт чипирование2020.рф. «Сайт, который будет очень интересен вашим родственникам в WhatsApp и Viber», — так позиционируют свой проект создатели.

На главной странице сайта — главные конспирологические вопросы года из серии: «Распространяют ли вышки 5G коронавирус?»; «После чипирования за мной сможет следить ФСБ?»; «Могу ли я сделать чипирование своей кошке?» и т. д. На них отвечает онлайн-консультант.

Далее перечисляются плюсы чипирования, среди которых, например, такой: «Благодаря чипированию вы сможете следить за состоянием своего здоровья без постоянных походов к врачам».

На сайте указаны 13 «самых веских» причин сделать чипирование. К примеру, после чипирования человек, потерявший пульт от телевизора, сможет «навести руку на телевизор и смахнуть вправо/влево для переключения каналов». А чтобы узнать баланс банковской карты, нужно будет просто «почесать большой палец об указательный — и в мозгу прозвучит актуальная цифра баланса на вашей банковской карте».

Чтобы «пройти чипирование», нужно оставить заявку, указав ФИО, электронную почту и регион проживания; прийти в указанный «пункт чипирования» и пройти 30-секундную процедуру.

В этом году в соцсетях появилась теория заговора о том, что распространение коронавируса связано с внедрением 5G-технологий. Ее активно транслируют жители разных стран. Некоторые эксперты считают сообщения скоординированной кампанией по дезинформации населения. В Рунете теорию о вреде вышек 5G защищает телеведущая Виктория Боня.

В начале мая режиссер Никита Михалков в программе «Бесогон» рассуждал о том, что основатель компании Microsoft Билл Гейтс хочет вживить людям чипы, чтобы контролировать их. Якобы это приведет к сокращению населения Земли.

Также на тему чипирования населения неоднократно высказывался опальный схимонах Сергий (Романов). По его мнению, «сейчас идет тестирование, то есть заражение руководителей армии, флота, ФСБ, прокуратуры, милиции, Росгвардии». «У них будут чистые вакцины, через чипированных руководителей будет действовать искусственный интеллект без жалости и сострадания. После чего они заставят своих подчиненных пройти такой же путь, это уже будут карательные органы, уничтожающие свой народ и своих близких. Слуги народа, кому вы давали присягу? Вы добровольно служите Антихристу, то есть политическому руководству, депутатскому корпусу, цифровикам», — пояснял он.