Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Общество трезвенников предложило Евгению Куйвашеву маркировать пьяных людей на улицах

22 июня 2020, 14:17
Общество трезвенников предложило Евгению Куйвашеву маркировать пьяных людей на улицах
Фото: архив 66.RU
Организация «Общее дело» направила обращение губернатору Евгению Куйвашеву и Законодательному собранию, в котором предложила 10 мер по снижению масштабов употребления алкоголя.

Так, организация предложила губернатору озвучить идею разработки системы маркировки пьяных людей, находящихся в общественных местах, «чтобы была видна и узнаваема их опасность для окружающих».

«Законодательно обязать использование подобной маркировки и ввести штрафные санкции за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте, без соответствующих опознавательных знаков, например, штраф в 5000 рублей», — написали общественники.

Их антиалкогольные тезисы содержат также пункт о запрете сцен с употреблением спиртного и никотина в художественных фильмах.

Вот еще восемь пунктов инициативы «Общего дела»:

  1. Ввести использование профилактической программы ОО «Общее дело» в учебных заведениях области как материалов дополнительного образования.
  2. Законодательно закрепить установку алкотестера в датчики ГЛОНАСС.
  3. Обязать виновника ДТП, совершенного в нетрезвом виде, оформить ипотеку или потребительский кредит, на всю сумму установленного судом ущерба, сразу после оглашения решения суда и платить ежемесячные взносы в пользу государства, которое, в свою очередь, берет на себя полную ответственность перед пострадавшим.
  4. Ужесточить процедуры медицинского освидетельствования, особенно перед выходом на маршрут общественного транспорта, грузового, такси, каршеринга.
  5. Установить уголовную ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде с первого факта нетрезвого вождения.
  6. Ввести прогрессивное расположение алкомаркетов: на 100 тысяч жителей — один отдельно стоящий магазин.
  7. Запретить работу любых магазинов, торгующих алкоголем и табаком, в жилых домах.
  8. Убрать алкоголь с открытых прилавков. Носить алкогольную продукцию в общественных местах, только в непрозрачной упаковке.