Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Слишком ответственный мэр уральского города заранее издал указ «о захоронении трупов». Теперь там паника

18 марта 2020, 18:54
Слишком ответственный мэр уральского города заранее издал указ «о захоронении трупов». Теперь там паника
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Мэр Камышлова готовится к концу света: в городе появится комиссия по захоронению трупов людей в условиях ЧС и войны. Ее члены должны решить, где рыть братские могилы.

Проект постановления о комиссии по срочным захоронениям опубликовали на сайте администрации Камышлова. Это документ на 19 страницах, который регламентирует не только работу комиссии, но и порядок захоронения тел погибших. Предполагается, что в комиссию войдут главврач местной больницы, руководители ЗАГСа, ОВД, специалист из Роспотребнадзора и другие.

Постановление главы будет действовать в условиях военного времени и чрезвычайной ситуации. Авторы документа допускают, что в таком случае людей начнут захоранивать в братских могилах (до ста трупов, которые будут класть в несколько уровней друг над другом), в гробах или мешках, а рядом с такими могилами — оборудовать «площадки для отдачи воинских почестей».

Трупы «умерших вследствие тяжелых инфекционных заболеваний» продезинфицируют: насыплют на дно могил хлорную известь, а тела обернут в ткань с пропиткой лиазолом. Перевозить трупы будут в транспорте АТП Камышлова, но не исключено — все-таки военное время, — что задействуют машины «организаций, предприятий и учреждений, не перевозящие пищевое сырье и продукты питания». Место, где будут хоронить людей, уже выбрали. На карте отмечено примерное расположение участка.

Финансировать погребение планируют из средств бюджета Камышловского округа, а также за счет «предприятий и организаций», которые там работают. При этом родственникам погибших обещают выполнить основные обязательства — быстро и гуманно забрать тело, опознать, похоронить. «Другие гарантии прав граждан <…> будут ограничены в силу жестких временных рамок».

В приемной главы Камышловского округа Алексея Половникова не ответили на звонки 66.RU, руководитель ЗАГСа отказалась объяснять, по какой причине в Камышлове создается подобная комиссия, а в местной больнице «впервые слышат» о подготовке к срочным захоронениям и «условиям военного времени». Вечером 18 марта после публикаций в СМИ страницу с положением удалили с сайта, она сохранилась в кэше Google — такая же ссылка в первом абзаце.

В России растет число коронавирусных больных — к 18 марта врачи подтвердили 147 случаев. Но Камышлов, вероятно, один из первых городов Свердловской области, где администрация заранее решает вопросы с захоронениями погибших в условиях ЧС. Мэрия Екатеринбурга пока рассчитывает закупить тепловизоры на станции метро, а администрация губернатора — аппараты искусственной вентиляции легких.