Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пенисы потрясны! Пенисы круты!» Под что танцуют дети на утренниках, пока власти борются с Элджеем

13 марта 2020, 09:56
В России регулярно пытаются запретить концерт то одного, то другого артиста. В текстах музыкантов находят пропаганду наркотиков, суицида, девиантного поведения и разврат. Но, судя по всему, лингвистического образования критикам хватает только на оценку русскоязычных песен. Иностранные музыканты поют об извращениях и героине, но этого не замечают: их концерты спокойно проходят в городах России, а песни включают на детских утренниках.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области попросило руководителей подведомственных организаций предупредить родителей о вреде концерта Элджея, который пройдет 14 марта в Екатеринбурге. В письме, подписанном замминистра Юрием Зеленовым, говорится, что творчество Элджея причиняет «вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, содержит признаки пропаганды и незаконной рекламы наркотиков».

Ранее «нежелательными» объявляли концерты Хаски, IC3PEAK, Matrang, Монеточки, Gone.Fludd, «Хлеба» и «Пошлой Молли». Сотрудники правоохранительных органов запрещали их концерты из-за проявлений экстремизма, пропаганды наркотиков и присутствия нецензурной лексики в текстах.

В песнях иностранных музыкантов зачастую гораздо больше «опасных» для детей строчек. Тем не менее их концерты спокойно проходят в городах России. В Екатеринбурге были те, кто пытался выступать против концерта проекта Lindemann, прошедшего 9 марта. Но все претензии касались клипа Platz Eins с откровенными сценами, а не содержания песен, которые, судя по всему, никто не переводил.

Мы ни в коем случае не призываем запрещать иностранных музыкантов, но предлагаем быть последовательными и не трогать российских исполнителей, учитывая, что на их концерты и так не попадут дети — там есть маркировка 18+.

66.RU сопоставил тексты Элджея и знаменитых зарубежных музыкантов, которые не раз давали концерты в России, а их треки играли по радио, в торговых центрах и на массовых мероприятиях, включая детские праздники. По сравнению с ними песни нашего рэпера кажутся почти безобидными.

Наркотики

Die Antwoord

«Оу, все такое психоделическое вокруг теперь, когда я очень укуренная и забываю нафиг все тексты» (Baby's on Fire).

Cypress Hill

«Дальше не спешу, пока эта зеленая дрянь с резким запахом меня не проймет. Пою свою песню, пыхаю всю ночь» (Hits from the Bong).

Lindemann

«Какая еще алгебра? Я знаю только уличную математику. Считать я учусь благодаря наркотикам. Я их взвешиваю, а ты мне платишь» (Mathematik).

The Prodigy

Smack My Bitch Up. Цитировать текст этой песни нам запретили наши юристы. Потому что любая ее строчка, опубликованная в российском СМИ, – это судебный иск, заявление в прокуратуру от родительского комитета и блокировка сайта.

А что у Элджея:

«Между нами океаны дискотек, алкоголя и мариванны. Алкоголь и мариванна» («Дискотека Алкоголя и Мариванны»).

Секс и разврат

Tyga

«* (девушки) на моей волшебной палочке, но я не Гарри Поттер. Она облизывает ее, и все исчезает, та-да» (Ayy Macarena).

Die Antwoord

«Пенисы потрясны! Пенисы круты! Рисую пенис на стене, рисую пенисы в школе. Я рисую пенис в меню и в любом другом месте. Подкрадусь, когда ты будешь спать, нарисую пенис на твоем лице» (Wings on my penis).

Rammstein

«У тебя есть *, у меня есть *. Так в чем проблема? Давай сделаем это быстро» (Pussy).

Lindemann

«Пусть прольется дождь, заставь меня стонать от счастья. Пусть прольется дождь из твоей прекрасной *» (Golden Shower).

«Латексный коврик, латексные шины. Латекс — это нечто для моего стояка! Латекс — я стою на четвереньках. Латексный коврик, латексные животные» (Gummi).

А что у Элджея:

«Я хочу тебя на 360, все остальные на проводе повисят» («360»).

Насилие

Lindemann

«Кровь, кровь, кровь! Очисти ее, выпусти ее наружу!» (Blut).

Есть еще более жесткие песни у Limp Bizkit, например Break Stuff, и у Slipknot (Custer). Цитировать текст этих песен нам запретили наши юристы. Потому что любая строчка оттуда, опубликованная в российском СМИ, — это судебный иск, заявление в прокуратуру от родительского комитета и блокировка сайта.

А что у Элджея:

«Я у мамы хулиган. У меня есть травмат, я стреляю по ногам. Если ты не делаешь dance — на районе тебе…» (ZEF).

Также в иностранных песнях огромное количество суицидальных тем. Об этом поют Manic Street Preachers (Suicide Is Painless), The Pretty Reckless (Already Dead), Eminem (Die Alone), Cradle Of Filth (Suicide And Other Comforts) и другие. Цитировать текст этих песен нам запретили наши юристы. Потому что любая строчка оттуда, опубликованная в российском СМИ, — это судебный иск, заявление в прокуратуру от родительского комитета и блокировка сайта. У Элджея тема самоубийства не поднимается вообще.