Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Костромской области: страшнее коррупции может быть только борьба с ней

16 февраля 2020, 16:35
Сергей Ситников публично раскритиковал методы борьбы со взяточничеством в России.

Пользователи соцсетей распространяют видеоролик, на котором запечатлен фрагмент пресс-конференции главы Костромской области Сергея Ситникова. На записи журналист спросил у губернатора про стоимость аренды помещения в бизнес-центре, где проходила пресс-конференция. Губернатор ответил, что не знает, и уточнил информацию у организаторов. Те сказали, что зал им предоставили бесплатно.

Когда журналист спросил, не является ли это нарушением антикоррупционного законодательства, глава региона ответил, что вряд ли можно считать общественное мероприятие преступлением.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

— Мы, к сожалению, сегодня договорились до того, что, если тебе жена бритвенные принадлежности вдруг подарит, — а не относится ли это к коррупции? А что страшнее самой коррупции, знаете — нет? Борьба с коррупцией. К сожалению, мы, русские люди, такие, за что беремся, беремся с залихватской удалью, и победим всех, самих себя в том числе.

  • В январе экс-глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев во время поздравления с Днем печати раскритиковал журналистов, которые пишут неправду. «Отдельные (журналисты или блогеры, — прим.), которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить — надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить».
  • Позже на смотре новой техники Игнатьев подразнил офицера МЧС, которому вручал ключи от новой пожарной машины — он поднял их вверх так, что спасателю пришлось подпрыгивать за ними.
  • После скандалов президент Владимир Путин уволил Игнатьева.