Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Палкой сверху — бей!» Спецназ ФСИН показал детям приемы разгона протестующих

23 декабря 2019, 15:30
«Палкой сверху — бей!» Спецназ ФСИН показал детям приемы разгона протестующих
Фото: Скрин из видео «Злат-ТВ»
Взвод со щитами и полной экипировкой показал, как выполняются команды нанесения ударов на протестных акциях.

В Златоусте родители учеников кадетского класса возмутились из-за церемонии посвящения в кадеты. К детям на линейку пришел спецназ ФСИН и продемонстрировал исполнение приказов «Палкой сверху, бей! Палкой снизу, бей!» на митингах.

Класс создали под эгидой МЧС. О том, что на линейке были бойцы спецназа, родители узнали только из репортажа местного канала.

Подобные учения устраивали в Татарстане. Сотрудники Росгвардии показывали на учащихся Новотроицкой средней школы методы сопротивления митингующим. Школьники должны были бежать на силовиков, а последние давали им отпор. Как рассказал «МБХ Медиа» один из учеников, несколько детей в результате столкновений получили ссадины и царапины. В пресс-службе Росгвардии по Республике Татарстан информацию о пострадавших детях опровергли. После инцидента уволилась начальник образования Тукаевского района Татарстана, а в министерстве образования создали комиссию для проведения служебного расследования.

UPD: Позже в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области рассказали, что на линейку были приглашены сотрудники исправительной колонии № 25. Там они продемонстрировали действия групп быстрого реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации. В ведомстве подчеркнули, что продемонстрированные действия применяются в контексте ЧС на территории колонии, например, во время бунта.