Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кровостоку» и рэперу Face не разрешили выступать на согласованном митинге в Москве

7 августа 2019, 18:29
Московские власти пригрозили запретить акцию, если артисты выйдут на сцену 10 августа.

Причину такой реакции чиновники не объяснили, сообщил «Медиазоне» один из организаторов митинга Петр Верзилов. Решение мэрии озвучил первый замглавы департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник.

Менеджер группы «Кровосток» Агата Мирзаева заявила, что коллектив все равно планирует выступить на митинге 10 августа. «Этот запрет мы считаем довольно странным. Если вам дышать запретят, вы послушаете?» — пояснила она.

По данным издания, муниципальный депутат Илья Азар и другие организаторы митинга сочли действия мэрии давлением. Они будут настаивать на том, чтобы музыканты все же выступили.

Санкционированная акция протеста в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы пройдет 10 августа на проспекте Академика Сахарова. Мэрия Москвы согласовала заявку на митинг численностью до 100 тыс. человек.

Предыдущие акции протеста, которые не были согласованы, закончились массовыми задержаниями. Так, 27 июля на многотысячном несанкционированном митинге, поводом для которого стал отказ в регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, полиция задержала от 1074 (информация МВД) до 1373 (информация «ОВД-Инфо») человек. На подобной акции 3 августа задержали 800 человек.