Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Протест в цифрах: все, что нужно знать о столкновениях с силовиками на улицах Москвы

1 августа 2019, 15:20
Митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму превратились в противостояния с драками и задержаниями. Пока оппозиция готовит новые протестные акции, на которые выведет сотни тысяч человек, СК начинает предъявлять обвинения задержанным.

В июле в Москве прошли самые многочисленные акции протеста (как согласованные с властями, так и нет). На последнем митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму полиция задержала более 1000 человек. Это самые масштабные задержания со времен «болотного дела». Все, что нужно знать об акции за свободные выборы в Москве, в одной картинке:

Протест в цифрах: все, что нужно знать о столкновениях с силовиками на улицах Москвы
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Подробнее о том, что предшествовало митингу и что готовит оппозиция на август, — в нашем материале.

С чего все началось

В июле в Москве прошло несколько акций против отказа в регистрации оппозиционных кандидатов на выборах в столичный парламент — Ильи Яшина, Любови Соболь, Юлии Галяминой, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова. Избирательные комиссии нашли большое число недействительных подписей избирателей. Оппозиция посчитала, что подписи забраковали намеренно. В итоге первого этапа избирательной кампании было зарегистрировано 233 кандидата, среди них 171 представитель партий, 62 самовыдвиженца. Выборы депутатов Мосгордумы пройдут 8 сентября.

Несанкционированный митинг 14 июля. Были задержаны 40 человек.

Первая не согласованная с властями акция в поддержку независимых кандидатов прошла 14 июля. В ней приняли участие около 1000 человек. 40 в итоге были задержаны; среди них и сами незарегистрированные кандидаты: Гудков, Яшин, Соболь, Галямина и Жданов. После этой акции Следственный комитет возбудил дело о воспрепятствовании деятельности избиркомов.

Второй, уже согласованный, митинг прошел 20 июля на проспекте Сахарова. Он собрал 22 500 участников и стал одним из самых массовых в истории современной России.

К акции 27 июля силовики начали готовиться заранее. В ночь на 25 июля дома у нескольких кандидатов прошли обыски, а их самих вызвали как свидетелей по делу о воспрепятствовании деятельности избиркомов.

Акция протеста 27 июля

27 июля в центре Москвы прошел многотысячный несанкционированный митинг, поводом для которого стал отказ в регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. На него, только по официальным данным МВД, пришли 3500 человек, в том числе 700 журналистов и блогеров. В протоколе на одного из задержанных — Илью Азара — указано, что участников акции было 10 000.

В течение дня полиция задержала от 1074 (информация МВД) до 1373 (информация «ОВД-Инфо») человек. Это рекордное количество за последние годы. Например, на «Марше миллионов» 6 мая 2012 года было задержано около 400 человек. Всего во время акций на Болотной площади с 4 декабря 2011 года по 31 декабря 2012 года, то есть за год, полиция задержала 5169 человек.

В результате столкновений пострадали несколько десятков человек, в том числе полицейские и бойцы Росгвардии. В них кидали куски асфальта и распыляли газ из баллончика. Травмы, в том числе и в результате действий правоохранителей, получили как минимум 77 участников акции.

Арестованы 40 участников акции. Одному из них предъявлено обвинение.

После акции 27 июля СК завел уголовное дело о массовых беспорядках по статье 212 УК РФ. Она предусматривает сроки от 8 до 15 лет за организацию беспорядков, от 5 до 10 лет за вербовку, до 2 лет за призывы и от 3 до 8 – за участие.

1 августа стало известно, что участнику акции Кириллу Жукову предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. На митинге он пытался схватить одного из сотрудников ОМОНа за шлем.

Оппозиция готовит новые митинги

Первый из них может пройти в субботу, 3 августа. Организаторы не смогли согласовать акцию с властями Москвы, хотя и предлагали альтернативные площадки. В ГУ МВД по Москве предостерегли жителей и гостей столицы от участия в митинге, поскольку мероприятие незаконно.

Оппозиция готовится вывести на улицы еще 200 тыс. человек.

В ожидании новых столкновений столичная полиция обратилась к руководству Российской премьер-лиги с просьбой перенести матч между футбольными командами «Спартак» — «Динамо», который должен состояться 3 августа. В случае если придется подавлять протесты, сил гарнизонов может просто не хватить.

Кроме того, оппозиция подала в мэрию заявки на новые митинги в Москве на 10 и 11 августа с требованием допустить снятых с выборов из-за брака в подписях кандидатов, пишет РБК. Предполагаемое количество участников обеих акций — по 100 тыс. человек.