Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил «полпреда президента СССР» на принудительное лечение

29 апреля 2019, 20:33
Суд отправил «полпреда президента СССР» на принудительное лечение
Фото: Архив 66.ru
Мужчину, по предварительной информации, признали виновным в призывах к экстремизму.

«Высокопоставленного чиновника» Андрея Злоказова на лечение направил Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, сообщает «Коммерсант. Урал». По данным издания, он признан виновным в призывах к экстремизму (ч.1 ст. 280 УК РФ).

Поводом для уголовного преследования стал «приказ», который тот направил руководящему составу войсковых частей Министерства обороны и Росгвардии в конце февраля 2016 года.

Следователи считают, именно Андрей Злоказов создал «Приказ командующего вооруженными силами Свердловской области для командующего и начальствующего состава всех войсковых подразделений на территории Свердловской области». С 15 по 22 февраля 2016 года он совершил массовую рассылку приказа «Почтой России» по многочисленным адресам, в том числе руководству войсковых частей.

Бумаги изучили эксперты, которые пришли к выводу, что в них содержатся «призывы к организации отрядов самообороны от властей РФ, иных воинских формирований с целью изменения методами вооруженной борьбы конституционного порядка Российской Федерации и восстановлению конституционного порядка СССР».

«Приказ» исходил от «командующего вооруженными силами Свердловской области», предназначался для «командующего и начальствующего состава всех войсковых подразделений» региона. В письме эксперты ФСБ обнаружили призыв к революции. Кроме того, при обысках у Андрея Злоказова и его подельника из Нижнего Тагила нашли более 3 тыс. единиц различных документов образца СССР, которые они с «согражданами» изготавливали и продавали.