Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия через суд изымает землю в центре города для проведения ЧМ-2018. И это не шутка

13 февраля 2019, 12:41
Мэрия через суд изымает землю в центре города для проведения ЧМ-2018. И это не шутка
Фото: архив 66.RU
Иск был подан уже после завершения футбольных матчей.

Администрация Екатеринбурга пытается через суд вернуть земельный участок площадью 8,2 тыс. квадратных метров в центре города, находящийся в собственности ООО «Эмеральд Грин» предпринимателя Андрея Никитина. Кадастровая стоимость участка составляет 40,8 млн рублей, размер возмещения за изъятие спорной земли — 25,4 млн рублей, пишет РБК Екатеринбург.

Участок был включен в проект межевания территории для «организации парковочных мест крупногабаритных автобусов на период проведения чемпионата по футболу FIFA 2018» на основании приказа министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и распоряжения регионального правительства. Но распоряжение утратило силу еще за несколько месяцев до подачи мэрией судебного иска. Кроме того, на заседании суда выяснилось, что парковки в зоне стадиона уже построены, и, соответственно, нужды региона в инфраструктуре удовлетворены.

По мнению суда, горадминистрация вообще не имела права инициировать процедуру изъятия, так как полномочия закреплены за региональным министерством по управлению госимуществом. Более того, иск был подан в суд уже после завершения матчей ЧМ-2018.

Суд признал исковые требования незаконными. Мэрия подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. По мнению юристов, для того, чтобы иск был удовлетворен, заявитель должен предоставить новые основания.

Напомним, в октябре 2018 года администрация города разместила тендер на покупку коммунально-уборочной техники с формулировкой «в рамках подготовки города Екатеринбурга к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году».