Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Безводный фонтан в сквере Попова, на который потратили бюджетные миллионы, оказался опасным для жизни

23 января 2019, 15:40
На нем установили предупреждающую табличку. В мэрии объяснили, что пошло не так.

Безводный фонтан с «динамическими загибулинами», который появился в сквере Попова после реконструкции и заработал только этой зимой, признали опасным для жизни. На светящихся конструкциях появилась предупреждающая табличка с красной рамкой. Она призывает всех обратить внимание на то, что фонтан работает под напряжением.

В администрации Екатеринбурга пояснили 66.RU, что сооружение в порядке и никого не убьет, но только при одном условии: фонтаном нужно любоваться.

Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Фонтан опасен для пробежек по нему, для фотографирования среди световых элементов. Наши соотечественники начинают его ломать. А нужно им любоваться.

Напомним, фонтан стал главной частью реконструкции сквера Попова, на нее потратили около 40 млн рублей. В конкурсной документации, которую мэрия разместила на портале госзакупок, говорилось, что устройство должно состоять из «динамической композиции «шар» и «динамических загибулин».

Раньше на его месте был обычный фонтан, который отключили от системы водоснабжения. Новый состоит из стального корпуса и 12 тыс. ламп. Диапазон работы заявлен от -40 до +40 градусов.