Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За 40 миллионов в сквере Попова поменяют простой фонтан на электронный. И больше ничего не изменится

8 октября 2018, 15:30
За 40 миллионов в сквере Попова поменяют простой фонтан на электронный. И больше ничего не изменится
Фото: с личной страницы Максима Путинцева в Facebook
Работы по благоустройству сквера имени Попова в центре Екатеринбурга завершатся 25 декабря. К этому времени там уложат новое асфальтовое покрытие, фонари и установят безводный фонтан.

Часть заложенного бюджета в 40 млн рублей потратят на то, чтобы постелить вместо имеющейся новую гранитную плитку на пешеходной части, асфальтобетон на тротуаре со стороны Главпочтамта и вибропрессованную бетонную плитку на дорожках. Никак не изменится и озеленение: действующую схему полностью сохраняют, зато заново засадят травой 2150 квадратных метров газона и оформят 350 квадратных метров клумб. В смету также заложены земляные работы, реконструкция колодцев и утилизация мусора ТБО.

62 фонаря в сквере демонтируют, вместо них появятся столько же светильников, но уже не простых, а в виде лотоса. Такие же установлены в Москве на Патриарших прудах и в центре Хабаровска.


Вместо действующего фонтана появится другой — безводный, состоящий из стального корпуса и 12 тыс. ламп. Старую конструкцию ради этого отключат от системы водоснабжения. Светодинамическое устройство согласно проектной документации выдержит и жару, и холод: диапазон работы заявлен от -40 до +40 градусов.

За 40 миллионов в сквере Попова поменяют простой фонтан на электронный. И больше ничего не изменится
Фото: Скрин проектная документация zakupki.gov.ru

Эскиз светодинамического фонтана

Предположительный внешний вид фонтана представлен только схематично, а в технических характеристиках прописаны некие динамическая композиция «Шар» и две «Динамические загибулины». При этом известно, что облицуют сухой фонтан гранитными блоками.

Вероятно, устройство должно символизировать деятельность Александра Попова, памятник которому установлен неподалеку, и визуализировать радиоволны.

Торги завершили 7 сентября, исполнителем контракта на 40 млн 8 тыс. 478 рублей 20 копеек стало ЗАО «Дорожный центр внедрения новой техники и технологий Свердловской железной дороги.Сейчас сквер огородили забором, пригнали строительную технику и начали работы.