Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шансонье Александр Новиков поддержал цензуру, которая запретит «геронтофилов и бездарных фурий»

4 декабря 2018, 14:48
Шансонье Александр Новиков поддержал цензуру, которая запретит «геронтофилов и бездарных фурий»
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Музыкант согласился с актером Михаилом Боярским, который предложил вернуть худсоветы, чтобы профессионалы оценивали, какие сериалы, песни и фильмы достойны россиян.

Шансонье Александр Новиков выступил за введение цензуры на телевидении. По мнению музыканта, качество программ оставляет желать лучшего. Поэтому некоторые из них стоит запретить, а другие — отредактировать. Он призвал продюсеров не оправдывать телевизионные «помои» рейтингом, а задуматься о духовном и интеллектуальном развитии зрителей.

Александр Новиков, шансонье:

— Бесчисленные и архибездарные сериалы, в которых все орут, хамят, пошлят и идиотствуют, калечат души. Они ввергают всех нас в дикий мир, не свойственный нашему народу — доброму, сердобольному и бесконечно терпеливому. Герои и героини сегодняшних экранов: проститутки, приживалы, псевдобандюганы, псевдоменты, геронтофилы, безголосые и бездарные фурии. А оправданием всему служит рейтинг.

Новиков заявил, что такие сериалы уничтожают «представление о великом русском театре, литературе и поэзии, являвшейся во все времена чистым и живительным глотком воздуха».

Однако шансонье ничего не сказал о цензуре песен, которой следует опасаться всем музыкантам. Например, исполнителям блатных композиций, в число которых входит Александр Новиков. Вот строчки из его песни «Вокзальная СМИ»:

«Очень уважали бабу Глашу гопы, мусора и фраера –

Коли тусанет судьбину вашу, так уж не изменишь ни хрена.

Угол вертанет да прослезится — вроде виновата без вины.

А потом на стирах разразится прямо в адрес матушки-страны».

Напомним, за последний месяц силовые ведомства не раз срывали и запрещали концерты в разных городах страны. В опалу попали Хаски, группа IC3PEAK, Элджей, Matrang, Монеточка, Gone.Fludd, «Хлеб» и «Пошлая Молли».

По мнению журналиста Дмитрия Колезева, запреты приведут к обратной реакции. «Ждите аншлаг на следующих крупных акциях Навального. И молодежных суперзвезд на сценах митингов», — спрогнозировал он.