Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд разрешил болельщику из стоп-листа ФСБ посетить матчи ЧМ-2018

29 ноября 2018, 12:58
Суд разрешил болельщику из стоп-листа ФСБ посетить матчи ЧМ-2018
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Жаль только, что решение суд вынес в ноябре, а сам чемпионат мира завершился еще в июле.

Свердловский областной суд признал незаконными действия ФСБ, которая не дала паспорт болельщика Антону Маслову, отсидевшему срок за распространение наркотиков. Об этом сообщил его адвокат Роман Качанов. По словам юриста, он не может рассказать о подробностях дела из-за того, что подписал документ о неразглашении гостайны.

Екатеринбуржец Антон Маслов летом 2018-го обратился с иском к ФСБ и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в Октябрьский районный суд. Мужчина хотел пойти на матчи чемпионата мира в Екатеринбурге с маленькой дочкой. Он купил билеты и ждал выдачи паспорта болельщика. Но спецслужбы ему отказали. В итоге игры не увидели ни мужчина, ни его дочка, которая пропуск получила, но пойти без сопровождения не могла.

По словам представителя Минсвязи Надии Адельшиной, решение о выдаче паспорта принимали сотрудники Федеральной службы безопасности. Судебный представитель ФСБ заявила, что не может сообщить причины отказа. «Хочу обратить внимание, что у истца была судимость, и она не погашена. Это не значит, что именно судимость и является причиной отказа. Это просто характеристика истца», — отметила она.

Напомним, в Екатеринбурге прошли четыре матча чемпионата мира. На Центральном стадионе сыграли сборные Швеции, Перу, Франции, Египта, Уругвая, Мексики, Японии и Сенегала.