Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Четыре штуки на весь Екатеринбург»: военные не могут купить телефоны, разрешенные Минобороны

14 марта 2018, 14:52
«Четыре штуки на весь Екатеринбург»: военные не могут купить телефоны, разрешенные Минобороны
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Ранее ведомство запретило военнослужащим пользоваться смартфонами из соображений безопасности.

Уральские военные пожаловались на то, что не могут найти в магазинах модели телефонов, официально разрешенные Минобороны РФ. Об этом сообщил на совещании в Екатеринбурге глава Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Николай Клейн.

«Не берите с собой айфонов и смартфонов. Я попытался зайти с этой «Нокией» — заворачивают. Надо иметь «Нокию-105». Пытался базу в нее перегнать — не воспринимает. Вай-фая нет. Блютуса нет. Через провод нельзя. Есть перечень сотовых телефонов, с которыми можно работать в Минобороны. Это, в основном, модели 1998–2000 годов, их очень тяжело достать, я с трудом четыре штуки нашел в Екатеринбурге», — цитирует Клейна агентство «Новый День».

Напомним, в феврале сообщалось о планах Минобороны ограничить эксплуатацию смартфонов в армии. В частности, начальник восьмого управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Кузнецов составил перечень мобильных устройств, «разрешенных к применению» в центральных и военных органах управления, подразделениях Минобороны РФ, соединениях, воинских частях и организациях ВС РФ. В него включены 11 моделей телефонов, которые имеют функцию отправки SMS, встроенный будильник, калькулятор, календарь, разъем для наушников. В рекомендованных Генштабом ВС РФ моделях телефонов отсутствует навигация по GPS/GLONASS, а также нет камеры.

Тогда сообщалось, что запрет на использование смартфонов должен вступить с 1 марта. Военное руководство объясняет его «соображениями секретности» и проблемами, которые испытывало Минобороны из-за утечки информации. В пример приводят операцию по присоединению Крыма 2014 г., когда военные делали памятные фотографии на бывших объектах украинских вооруженных сил, снимки попадали в интернет и использовались на Западе для утверждений о «российской агрессии».