Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны запретит военным пользоваться смартфонами

16 февраля 2018, 08:42
Ограничение начнет действовать уже в следующем месяце.

Минобороны планирует ограничить эксплуатацию смартфонов в армии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к Генштабу ВС РФ.

По данным издания, начальник восьмого управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Кузнецов составил перечень мобильных устройств, «разрешенных к применению» в центральных и военных органах управления, подразделениях Минобороны РФ, соединениях, воинских частях и организациях ВС РФ. В него включены 11 моделей телефонов, которые имеют функцию отправки SMS, встроенный будильник, калькулятор, календарь, разъем для наушников. В рекомендованных Генштабом ВС РФ моделях телефонов отсутствует навигация по GPS/GLONASS, а также нет камеры.

По словам военных источников, ограничение начнет действовать с 1 марта этого года, его объясняют «соображениями секретности» и проблемами, которые испытывало Минобороны из-за утечки информации. В пример издание приводит операцию по присоединению Крыма 2014 г., когда военные делали памятные фотографии на бывших объектах украинских вооруженных сил, снимки попадали в интернет и использовались на Западе для утверждений о «российской агрессии».

Совсем недавно в сети появились фотографии, сделанные на авиабазе Хмеймим в Сирии после минометного обстрела боевиков. Там были запечатлены серьезные повреждения техники, которые были сняты на смартфон одним из военнослужащих.