Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как Кремль агитирует россиян идти на выборы. Три внезапных ВИДЕОаргумента

18 февраля 2018, 12:35
Креативные ролики о важности голосования становятся вирусными и вызывают жаркие споры в соцсетях.

За месяц до выборов в интернете начали появляться вирусные агитационные ролики с призывом прийти 18 марта на избирательные участки и проголосовать за одного из кандидатов в президенты. Сейчас популярность набирает ролик компании «Росвидео» под названием «Девушка круто обломала парня. 18+».

Незамысловатый сюжет ролика рассказывает о молодом человеке, который вечером в воскресенье пришел в ночной клуб. У бара он познакомился с девушкой, которая сразу повела его подальше от чужих глаз. Перед поцелуем девушка вдруг останавливается и спрашивает, исполнилось ли парню 18 лет. «Да, я уже взрослый», — отвечает молодой человек.

Тем не менее девушка решает задать еще один интересующий ее вопрос: «Ты сегодня голосовал?» Получив отрицательный ответ, она произносит «Тогда какой же ты взрослый» и, поправляя спадающую с плеч кофту, уходит.

К моменту публикации материала ролик собрал уже более 700 тыс. просмотров.

Второе видео, посвященное явке на выборы, менее популярно. В нем рассказывается о беременной девушке, которая очень спешит проголосовать до закрытия избирательного участка. Несмотря на небольшое количество просмотров, ролик заметил, например, музыкант Филипп Киркоров и назвал его «самым гениальным агитационным роликом за последнее время».

Накануне соцсети взорвало еще одно видео. Короткометражка показывает жизнь обычного россиянина, которому снится, как изменится страна, если он не проголосует на выборах. В ролике присутствуют такие необычные персонажи, как афроамериканцы, которые ходят по квартирам престарелых призывников, и «гей на передержке».

Последний ролик вызвал шквал комментариев в соцсетях. Часть пользователей оценила креативный подход к повышению явки на выборах и отметила, что видео никого не оставит равнодушным. Другие же раскритиковали видео, назвав его похабным.

Многие обратили внимание, например, что на гомосексуалисте в ролике сделан особый акцент. «Двойная фиксация на геях вычленяет главную тему и главную фобию. Ну и главный месседж: если ты не *** (гомосексуалист), сходи на выборы хоть раз», — пишет на своей странице в Facebook Александр Белоусов.

Александр Белоусов, старший научный сотрудник Института философии и права УрО РАН:

— Интересен не сам ролик, а сон, в котором, согласно дядюшке Фрейду, все наше бессознательное выпрыгивает из трусов. […] Главный вопрос, чье это бессознательное: реальное бессознательное избирателя, бессознательное создателей ролика, или воображаемое и конструируемое бессознательное опять же избирателей. А может классический перенос?

Также пользователи отметили, что агитационный ролик может не принести желаемых результатов. По словам политолога Александра Кынева, вряд ли «фанаты власти и гоп-электорат, которые и так ей мобилизованы, от этого будут мобилизованы сильнее. У людей образованных это вызовет скорее отвращение и может, наоборот, усилить желание в этом не участвовать».

Александр Кынев, политолог:

— Сам факт появления такого, явно требовавшего немалых затрат и подготовки, ролика, да еще на таком уровне чернухи, говорит об уровне внутренних страхов и даже истерии. Чего боятся-то? Есть известное правило — если начать расчесывать, то будет чесаться сильнее.

Тем не менее ролик многие назвали качественным и профессиональным. В их числе и известный екатеринбургский блогер, убежденный патриот и борец с «пятой колонной» Сергей Колясников.

Сергей Колясников, блогер:

— С темы про «передержку геев» и приветствия военных смеялся так, аж в боку закололо. Скинули мне этот ролик в личку раз двадцать. То бишь вирус тот еще. Но тут без претензий, он реально отличный. Причем ни одной фамилии не названо, но все поняли, о ком речь.

Правда, судя по комментариям, поняли не все. Мнения о том, кто же победил в кошмарном сне героя ролика, разделились. Например, в школьной форме мальчика с красным галстуком увидели намек на кандидата от КПРФ Павла Грудинина, в «гее на передержке» узнали взгляды Ксении Собчак, а из-за инфляции, из-за которой охрана в школе стоит 4 млн рублей, решили, что речь идет о Владимире Путине.