Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьница уехала из Екатеринбурга в Тюмень, чтобы выйти замуж за своего брата

13 декабря 2017, 16:35
Несколько месяцев назад 14-летняя девочка родила ребенка от своего брата.

Школьница из Екатеринбурга, 14-летняя Мария Н. (имя изменено), переехала в Тюменскую область, где вступила в законный брак с 21-летним отцом своего малыша — со своим братом по отцу, выяснил корреспондент 66.RU. В соседний регион молодожены уехали намеренно: именно там по закону подростки могут вступать в брак с 14 лет в определенных обстоятельствах. В Свердловской области такая возможность у молодых людей есть лишь с 16 лет. Брат Марии Н. получил статус опекуна ребенка.

История молодой семьи началась 6 июня 2017, когда жители одного из домов на улице Павла Шаманова обратились в полицию с сообщением о том, что из соседней квартиры доносятся крики и детский плач. Сотрудники полиции и комиссии ПДН оперативно прибыли в съемную квартиру, где проживала 13-летняя (на тот момент) ученица школы №102 Мария с младенцем, который, как вскоре выяснилось, оказался ее сыном. Мальчика тут же изъяли и поместили в больницу.

Несколько недель Мария пыталась добиться встреч с ребенком и забрать его домой. Молодой маме отказывали из-за того, что в силу возраста она не могла быть его опекуном. Вскоре полиция выяснила, что мать Марии умерла два года назад, а отец с девочкой не живет. Школьница была вынуждена скитаться по квартирам родственников и друзей. Во время многочисленных опросов девочка категорически отказывалась признаваться, кто отец ребенка. Позже она стала называть сотрудникам полиции имя Максим Листов, мол, якобы с ним она по обоюдному согласию вступала в половую связь, в результате чего забеременела.

Однако в ходе следствия данная информация не подтвердилась. Максим Листов оказался фэйком, придуманным девочкой, чтобы скрыть правду. По данным источника 66.RU, знакомого с ходом следствия, девочка все-таки призналась, что отец ребенка — её брат Иван (у них общий отец), которому на момент их связи было 20 лет.

Чтобы вернуть в семью новорожденного мальчика, изъятого органами опеки, опекунство над ним в июле 2017 года оформила мачеха Марии. Иван же поначалу не очень хотел становиться отцом: когда ребенок родился и история всплыла, юноша поспешил ретироваться из Екатеринбурга за город, где он некоторое время проживал у бабушки.

Лишь после того как в дело вмешались полицейские и следователи, новоиспечённый отец начал снова общаться с матерью своего сына. Ранее следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.134 УК РФ («Половое сношение, совершённое с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста»). Отцу ребенка грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. По данным 66.RU, расследование все еще продолжается, но не исключено, что после свадьбы молодой человек получит условный срок.