Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сто тысяч противников «Матильды» попросят патриарха не допустить показа фильма

9 октября 2017, 09:32
Сто тысяч противников «Матильды» попросят патриарха не допустить показа фильма
Фото: Ксения Черных для 66.RU
Участники движения «Царский крест» хотят, чтобы патриарх Кирилл высказал свою позицию.

Сегодня участники общественного движения «Царский крест», выступающие против «Матильды», обратятся к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой выразить свою позицию «о недопустимости выхода кощунственного фильма», а также «повлиять на ситуацию и дать наставление Церкви».

Противники фильма заявили, что в 13:00 по московскому времени принесут обращение от ста тысяч верующих в Даниловский монастырь, где находится резиденция патриарха РПЦ. В заявлении указано, что граждане ждут и надеются, что «получится возвысить голос православного народа в защиту Святых Царственных Мучеников от поругания и кощунства».

Напомним, 8 октября в Екатеринбурге прошла серия одиночных пикетов против режиссера Алексея Учителя. Лозунги были направлены против режиссера Алексея Учителя и его фильма «Матильда». Так, плакат в руках хрупкой старушки утверждал: «Матильда» Учителя бьет по президенту и русскому обществу». «Режиссер Учитель, где деньги, которые вы украли с «Матильды»?» — этот вопрос интересовал мужчину в темных очках. Экс-священник Алексей Новожилов, содержавший приют с голодавшими там пенсионерами, держал плакат со словами: «Режиссер Учитель — жулик! 45 млн долларов — его «Матильда» того не стоит!»

Премьера фильма «Матильда» Алексея Учителя назначена на конец октября. Задолго до выхода фильма в прокат нашлись сотни противников картины. Кампанию против «Матильды» возглавила депутат Госдумы Наталья Поклонская: она заявила, что просмотр фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» — это грех. Противники фильма грозились сжигать кинотеатры, которые будут демонстрировать фильм.