Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Товарными вагонами вывезем людей в казачьи станицы: план освоения Дальнего Востока от студента Горного

27 апреля 2017, 14:48
Товарными вагонами вывезем людей в казачьи станицы: план освоения Дальнего Востока от студента Горного
Фото: информуправление УГГУ
Победитель конкурса «Экономический рост России» четверокурсник УГГУ Владимир Ходько разработал проект, благодаря которому население Дальнего Востока увеличится на миллион.

Научная работа студента Владимира Ходько называется «Казачий городок как форма проектного развития сельских территорий Дальнего Востока». Вкратце — студент предлагает создать казачьи поселения на пустующей территории и отправлять туда переселенцев со всей России. По проекту горняка, в каждом городке нужно построить аэродром, детские сады и школы.

Виктор Карпов, руководитель проекта, кандидат технических наук:

Товарными вагонами вывезем людей в казачьи станицы: план освоения Дальнего Востока от студента Горного

— Развитие местной экономики будет обеспечено за счет сельского семейного предпринимательства. Природные ресурсы Дальнего Востока имеют большой потенциал в производстве экологически чистой продукции, его использование послужит решению мировой продовольственной проблемы. Главным стимулом для переезжающего на Дальний Восток населения станут условия для жизни, которые должны быть намного выше, чем в других регионах страны. Затраты государства на создание комфортной социальной среды для проживания до 3 тыс. жителей в одном казачьем городке составят примерно 10 млрд руб.

Самым удобным транспортом, который доставит первых переселенцев на Дальний Восток, студент УГГУ считает товарные вагоны. В проекте он пишет: «Целесообразно использовать железнодорожные контейнеры, переоборудованные под жилье, которые после снятия их с железнодорожных платформ могут автотранспортом доставляться до места. Такой жилой контейнер может служить вначале временным жильем или даже развиваться по необходимости как жилье постоянное». Жить в вагонах, к счастью, будут не все — горняк планирует, что со временем в городках появятся купольные дома.

Студент уже рассчитал плотность населенных пунктов: «Для размещения 1 млн человек дополнительного сельского населения (переселенцев) потребуется до 350 таких городков на общей площади 75 млн га (из 600 млн га имеющейся там сельской территории). В городках будет проживать в среднем до 500–600 семей, до половины из которых будут семейными хозяйствами и сельскими предпринимателями. Для выполнения сезонных работ в них может привлекаться дополнительный персонал на основе вахтового метода труда».

Работу четверокурсника оценили на молодежном конкурсе «Экономический рост России» — идея казачьих городков настолько понравилась жюри, что Владимир стал победителем соревнования. 19 апреля студент получил премию в Москве и теперь мечтает, что его проект окажется на столе у президента страны.

Фото: информуправление УГГУ