Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинские силовики прислали повестку на допрос генералу Шадрину: в ответ он позвал их в баню

6 апреля 2017, 16:30
Украинские силовики прислали повестку на допрос генералу Шадрину: в ответ он позвал их в баню
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Директор ЦПКиО, объявленный в международный розыск за участие в террористической организации и ведение агрессивной войны, должен был явиться на допрос в Киев 5 апреля, но из-за санкций приехать он туда не может.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос директора ЦПКиО Романа Шадрина. В случае неявки в Киев 5 апреля органы правопорядка пообещали доставить депутата на допрос принудительно, рассказал сам Шадрин Znak.com.

Роман Шадрин, директор ЦПКиО:

Украинские силовики прислали повестку на допрос генералу Шадрину: в ответ он позвал их в баню

— Поступила повестка, в ней — все на украинском, который я не знаю. Понял одно — что вчера в 16 часов я должен был быть в Киеве, на улице Московской, иначе меня туда приведут. Но как я могу к ним приехать, если они, во-первых, запретили въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а во-вторых — подвергли меня санкциям, согласно которым мне запрещен въезд в Украину? В-третьих, пусть денег вышлют на поездку. У меня уже и загранпаспорт кончился.

Сейчас Шадрин готовит ответ украинской прокуратуре на коми-пермяцком языке. «Там я говорю, что они запретили мне въезд, и приглашаю их к нам. Поедем вместе в деревню, попаримся в бане», — говорит генерал.

Напомним, по версии Украины, директор парка имени Маяковского в 2014–2015 гг. воевал на Юго-Востоке страны на стороне так называемой Луганской народной республики. Якобы он занимал пост замминистра госбезопасности ЛНР и «участвовал в ведении агрессивной войны против Украины». В связи с этим было принято решение объявить генерал-майора в розыск.

Роман Шадрин — участник боевых действий в Чечне и Южной Осетии, награжден орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», а также 13 медалями. Он известен тем, что долгое время курировал доставку и распределение гуманитарных грузов в ЛНР. По данным Службы безопасности Украины, входит в число пяти «российских генералов», которые командовали войсками в Донбассе. Попал в список из 400 физических лиц, на которых Украина наложила санкции. Сейчас он возглавляет ЦПКиО Екатеринбурга.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru