Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мой ребенок — тиктокер. Как подготовить своих детей к тому, что ждет их в Сети

Мой ребенок — тиктокер. Как подготовить своих детей к тому, что ждет их в Сети
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В Tik Tok практический любой автор, создающий контент, может в один миг неожиданно даже для самого себя стать знаменитым. Но что делать родителям, когда творчество их детей становится популярным, а число подписчиков переваливает за несколько тысяч? Руководитель Свердловского областного центра психологической поддержки детей и подростков Кирилл Бахарев в колонке 66.RU рассказал, как и о чем нужно поговорить с детьми, когда они только начинают осваивать интернет.

Шаг 1. Задайте себе вопрос, зачем ребенок вообще начал снимать кучу видео

В первую очередь, если ребенок активно заинтересовался чем-то вроде съемок видео в Tik Tok, родителю следует прежде всего ознакомиться с творчеством ребенка. После этого не стоит сразу идти к нему говорить об этом, а для начала задать себе вопрос — что же такое нужно ребенку в Tik Tok?

Нужно понимать, что люди идут создавать контент в соцсетях в первую очередь для того, чтобы получить признание, принятие и внимание к тому, что важно. Иногда это попытка отыграть что-то, что очень нужно ребенку. Например, ему необходимо внимание и через видео он пытается рассказывать о своих проблемах, чтобы его в принципе услышали. Подобными историями делятся некоторые пациенты нашего центра: они рассказывают, что в соцсетях ведут что-то вроде микроблога, где говорят о своих чувствах и переживаниях, потому что очень желают, чтобы их услышали.

После того как родитель ответит для себя на этот вопрос, он сможет лучше понять, что нужно делать дальше. Например, если родитель осознает, что хочет стать лучше и ближе со своим ребенком, то тогда ему нужно больше уделять внимания. Возможно, на какие-то конкретные темы нужно будет обратить чуть больше внимания — это особенно касается случаев, когда в творчестве ребенка красной нитью прослеживается некая тематика.

Шаг 2. Честно поговорите с ребенком про хейтеров, мошенников и маньяков

Если в целом контент не вызывает вопросов и за творчеством не прослеживается никакой страшной истории, то нужно подготовить ребенка к тому, с чем он может столкнуться при нарастающей популярности.

На самом деле о соцсетях в целом стоит поговорить с ребенком или подростком, даже если он не пытается добиться популярности в Tik Tok. При этом очень важно говорить с ним на равных, убеждать его в процессе диалога, а не пытаться навязать что-то директивно.

Начать можно с того, что в соцсетях есть разные люди и они могут по-разному реагировать. Кому-то может понравиться, и он поддержит творчество. Но иногда в адрес авторов выливается много хейта и даже начинается травля. Нужно подготовить детей к тому, что иногда комментарии могут быть крайне болезненными. Объяснить, что причины такого поведения у других людей могут быть разными — например, кто-то злится, а другой завидует.

Кроме того, нужно уделять внимание общей психообразовательной части. Потому что, например, педофилов можно встретить не только в Tik Tok, но просто на улице. Нужно донести до ребенка, что на различные приглашения от незнакомых людей отзываться не стоит. Если такое предложение вдруг поступит, дети должны знать, что им с этой ситуацией можно обратиться к родителю. Стоит проговорить примерно в таком ключе: «Если ты видишь что-то, что тебя настораживает, лучше это обсудить со мной. Бывают разные истории, и я очень переживаю, чтобы ты не попал в какую-то опасную ситуацию». Подобные фразы, как правило, очень сближают.

Также стоит проговорить, что есть мошенники, которые могут попытаться обмануть ребенка. В целом главное — сделать упор на то, что он всегда может обратиться за помощью, советом и поддержкой к взрослым.

Шаг 3. Не забывайте, что дети нуждаются в границах

Когда ребенок или подросток получает много внимания и становится популярным, велик риск того, что авторитет родителя при этом будет сильно падать. Тут нужно понимать, что дети нуждаются в достаточно большом количестве разных границ. Если дети не знают границ, их начинает сильно «носить» из стороны в сторону.

С подростком отношения трансформируются — ему постепенно делегируют ответственность за него самого. Он будет неизбежно сталкиваться с ошибками, родители в такие моменты как-то его будут поддерживать. Но при этом основные границы взаимоотношений сохраняются. Они стабильны и продолжают действовать, даже если подросток становится популярным. «Ты все равно мой ребенок, я все равно твой родитель. Отношения между нами не меняются».

В качестве профилактики изменения этих границ следует рассказывать своим детям реальные истории с не самым лучшим исходом — в них больше верится и это уже определенный опыт в глазах любого человека.

Со взрослым подростком можно даже идти через концепцию выбора — либо он может сделать по-своему, но, вероятно, попадет в ситуацию, к которой не готов, либо вы можете вместе обсудить все и прийти к какому-то решению. Главное — убедить подростка, что вы делаете это, потому что хотите помочь ему и предотвратить проблемы.

Но вообще, тут следует понимать, что границы держатся на доверии между ребенком и родителем. Если контакт между ними достаточно близкий, достаточно доверительный, ребенок вряд ли резко откажется от помощи и пойдет получать внимание и любовь у кого-то другого.

Шаг 4. Объясните ребенку, что блогерство хоть и тоже работа, но учиться нужно всем

Зачастую родителю может казаться, что из-за нового увлечения — в нашем случае создания контента — у ребенка упадет успеваемость в школе. Здесь нужно прежде всего проверить, а действительно ли она падает.

Если успеваемость не падает, то не стоит воспринимать такое увлечение ребенка как проблему. Вообще, у детей и подростков хобби меняются достаточно часто. Чем больше опыта, тем это будет полезнее в дальнейшей жизни. Нередко такие увлечения довольно быстро проходят. Кроме того, все эти хобби родитель может воспринимать как опыт и для себя — он тоже может чему-то научиться и больше погрузиться в мир, в котором живут его дети. Они, как правило, на это очень позитивно реагируют. В Tik Tok даже есть тренды, которые задуманы для съемок с родителями.

Но успеваемость действительно в некоторых случаях может упасть. Часто это связано с иллюзией у ребенка, что если ты блогер, учиться не нужно. Эта иллюзия поддерживается самими блогерами: многие из них рассказывают о своей прекрасной жизни, которая похожа на эйфорию. Но при этом они зачастую умалчивают, сколько их труда, труда их команды и других ресурсов стоит за этим успехом.

Кроме того, нужно донести до ребенка, что жизнь — это не всегда только радость и позитив, в ней есть грусть, гнев, боль и другие чувства, с которыми всем приходится сталкиваться. И также проговорить, что далеко не все могут зарабатывать много денег на своем контенте.

В общем, необходимо провести мягкий общеобразовательный разговор о том, как реально устроен мир. Потому что часто есть представление о нем как о некой фантазии, сильно отличающейся от реальности.

Шаг 5. Заранее обговорите с ребенком вопросы монетизации контента

В идеале нужно на берегу с ребенком проговорить, что если он захочет монетизировать свое творчество, ему нужно будет поставить в известность об этом своих родителей. Нужно договориться с ним, что вы будете помогать ему контролировать денежный поток, который вдруг к нему польется.

Бывают разные плохие сценарии, когда через руки подростка, который еще не умеет обращаться с деньгами, начинает идти крупный финансовый поток. Здесь функция родителя в том, чтобы обучить его распоряжаться финансами.

Главное правило

Все эти темы, может быть, довольно непросто обсуждать с ребенком. Но есть ключевые моменты, за которые вам, как родителю, нужно следить во время разговора:

  1. Не осуждайте ребенка и его увлечения.
  2. Не будьте директивным и обойдитесь без таких фраз, как: «будет только так, как я сказал».
  3. Попытайтесь услышать и договориться с ребенком или подростком.
  4. Умейте делиться своими чувствами и эмоциями с детьми — для них это важно.

Три опасности, которые ждут вашего ребенка, если он просто смотрит Tik Tok

Даже если ваш ребенок ничего не снимает, вы должны знать, что в Tik Tok есть разные проблемы, связанные с выкладываемым там контентом. С одной стороны, Роскомнадзор пытается решать их и заставляет удалять опасные видео. С другой, они появляются снова и снова, так как являются отражением того, что непосредственно происходит с детьми и подростками. Можно выделить три главные опасности:

  • Самое опасное — публикация контента суицидопасного и романтизирующего суицид. Например, часто снимают видео о том, какой может быть выход из сложной ситуации, это красиво и привлекает внимание. Так, недавно был случай, когда девушка совершила суицид в прямом эфире в Instagram под трек ЛСП.
  • Излишняя дестигматизация психических расстройств — когда люди сами себе ставят диагноз, например депрессию или шизофренические расстройства. Это тоже выглядит очень красиво и вызывает интерес. Впоследствии это становится для человека объяснением всего его поведения.
  • Буллинг, скулшутинг и другие варианты разжигания ненависти. В целом, если смотреть по поколениям, агрессия у современных детей и подростков нередко выносится только лишь в интернет-пространство. Там это можно делать как бы безнаказанно и поэтому выносить свой гнев в Сеть проще. Но при этом с агрессией ничего не происходит — ее по-прежнему много, а из этого вытекают проблемы кибербуллинга и кибертравли.

Но важно понимать, что нам всем интересен тот контент, который находит в нас отражение. Ребенку, у которого все в порядке, видео про депрессию и суицид не будут попадаться в рекомендациях — просто потому, что алгоритмы уже хорошо научились подстраиваться под интересы.