Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«К нам относились как к товару, и некоторые шли в эскорт». Екатеринбургская модель о работе в Китае

«К нам относились как к товару, и некоторые шли в эскорт». Екатеринбургская модель о работе в Китае
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Девушки с милыми европейскими лицами пользуются большой популярностью на азиатском бьюти-рынке. Работа в Китае или Японии для русских моделей нужного типажа — это быстрые и большие деньги. Но все не так сказочно и легко. 24-летняя модель из Екатеринбурга анонимно рассказала 66.RU о том, как с девушками обращаются на китайских кастингах, сколько стоит желание уехать оттуда и где девочки-подростки находят себе дополнительный заработок.

Мне было 19 или 20, когда материнское агентство в Екатеринбурге сделало рассылку моего портфолио за рубеж. В ответ поступили приглашения из Пекина, Токио, Милана, Стамбула, Лос-Анджелеса. Я выбрала Китай: условия проживания были хорошие, покет-мани (карманные деньги, — прим. ред.) — большие, а мой бэйби-фейс — востребованным. Контракт с китайским агентством заключили на три месяца.

К тому моменту моделингом я занималась полгода, и нас учили не только ходить и позировать, но и морально готовили вот к таким поездкам. И не зря. Когда тебя не выбирают на кастинге, ты должна сохранить спокойствие. И вообще надо быть морально устойчивой. Особенно в Азии.

Заказчики там относятся к моделям как к товару. Принимающее агентство устраивало до пяти кастингов в день. Все это время мы — на высоченных каблуках, в коротких топах и юбках. Заказчик мог опоздать на два часа и даже не извиниться. Да что там — даже не поздороваться. Тебе больно, неудобно, тяжело морально. Я привыкла, что в России на съемках все работают как одна команда. В Китае же человеческого отношения нет. Наверное, из-за масштабов рынка.

Апартаменты, где мы жили, были шикарные, но то, что происходило в них, меня угнетало. Среди нас были девочки 13 и 14 лет, которые где-то доставали наркотики и выпивку. Каким-то образом регистрировались в китайских приложениях для поиска эскорта для зрелых мужчин. Танцевали в дорогих клубах за деньги. Это обычные способы заработать деньги для красивых китайских девушек.

Помню, одна девочка, которую еще не разу не выбрали на кастинге, звонила маме и врала, что хорошо тут зарабатывает и что все нормально. Слушала их разговоры и понимала, откуда у модели деньги. Все это повлияло на мое решение уехать. Я просто поняла, что так же жить не могу и не хочу, а находиться рядом с этим в одиночестве — эмоционально тяжело.

В итоге я выдержала меньше двух недель. Решила уехать домой, несмотря на то, что меня уже выбрали на три показа и две съемки. Материнское агентство переговорило с принимающим пекинским, и меня отпустили даже без штрафа — я должна была лишь компенсировать стоимость перелета. А нарушение контракта стоит 300 тысяч рублей. Уехать меня попросили тихо, чтобы не беспокоить других девочек. Уже в Екатеринбурге я сама заработала 50 тысяч и погасила долг за билет до Пекина.

Когда я анализировала все это, думала, может, на тот момент просто не доросла до нужного состояния. Когда ты способен забить на все и тупо делать свою работу. Но это не отменяет того, что агентство вело себя безответственно: в договоре были четко прописаны запреты на алкоголь, вещества, выход из апартаментов после 22:00. На деле этого никто не контролировал. Не было никаких условных охранников. Безопасность девочек не обеспечивали.

Через полгода увидела в новостях сюжет: в Шанхае пропала 16-летняя русская модель. После кастинга пошла гулять, и больше ее никто не видел. Шанхай, как я поняла, на это быстро забил, и ее особо не искали, а Россия ничего сделать не смогла. И это реально страшно. Я поняла, что не хочу быть вот такой одиночкой, которая постоянно в новой, чужой стране. Без поддержки и защиты.