Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Я тоже думала, что выборы — подстава. Колонка члена избирательной комиссии

3 июля 2020, 10:45
Колонка
Я тоже думала, что выборы — подстава. Колонка члена избирательной комиссии
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Около 45% жителей Екатеринбурга приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию — за изменение главного закона страны проголосовали 63,3% пришедших на участки, а против высказались 35,9% избирателей. Пользователи соцсетей не верят в результаты, публикуя мемы про вбросы и видеоролики, в которых видны очевидные нарушения на участках. Член УИКа одного из спальных районов города написал для 66.RU анонимную колонку о том, почему вбросы в современных условиях почти невозможны и кто виноват в результатах выборов.

«Нас опять обманули!» — сейчас у части россиян такое впечатление после очередных выборов. Я много лет наблюдаю за этим процессом изнутри и как член участковой избирательной комиссии могу сказать, что если нас и «где-то обманули», то только тогда, когда мы не пошли на выборы.

У меня среднестатистический участок в глуши, где кругом алкаши и пожилые люди. Каждый раз я сверяю процент проголосовавших «за» на нашем участке с общей итоговой картиной, и за 10 лет кардинальных расхождений не было никогда. Если у нас большинство выбрало определенную партию, то и по городу выигрывает она же, если все проголосовали за Ройзмана, то он становится мэром.

Многим моим коллегам из участковой комиссии фиолетово, кто выиграет на тех или иных выборах. Зачастую никто даже не спрашивает о результатах, потому что элементарно не до этого: после закрытия участка надо подписать кучу актов, документов и прочей истории, чтобы хотя бы ночью (а не утром) уехать домой.

Делать вбросы — это уголовка. Мы отчитываемся за каждый бюллетень, за каждую подпись в книге, чуть ли не дрочим на эти бумажки. Все бюллетени проходят через КОИБ — обмануть его невозможно. В него невозможно запихнуть левый бюллетень или тот, на котором нет печати, или запрограммировать на нужную цифру при подсчете голосов – такой функции просто нет. Бездушной машине все равно, кто победит. Он считает галочки и делает это изумительно точно. Если в нем окажется больше бюллетеней, чем выдано комиссией участникам голосования, то будет огромное разбирательство и результаты участка аннулируют.

Всегда есть вероятность, что кто-то из избирателей упрет бюллетень домой на память. И даже в этом случае составляется акт, что этот бланк был утерян либо украден. На каждый лист — отдельный акт.

Видео со вбросами из новостей вызывают много вопросов, потому что это выглядит бредятиной. Есть такая процедура, как тестирование КОИБов. Перед запуском мы каруселью засовываем бюллетени, проверяем, насколько корректно система считывает разные виды галочек, сможет ли она взять бюллетень с левой печатью и так далее. На каждом бланке большими буквами написано, что он тестовый и не является настоящим.

Тут кто-то скажет: да за меня поставили роспись и кинули бюллетень! По мне, эта история из ряда фантастики. Никто из членов комиссии (а в большинстве своем это тетушки в возрасте), не будет этого делать. Даже если мне предложат миллион рублей за подобную фикцию, я на это не пойду, и никто из моих коллег не пойдет. Просто потому, что нереально такую историю провернуть. Комиссия на три раза все подписи в книге проверяет — и если они не сойдутся, то головы полетят у всех. Контроль ведется даже на выездных комиссиях из говна и палок.

В каждом третьем бюллетене на этих выборах стояло «нет». И это при том, что электорат – это всегда в общей массе бабушки и дедушки, которые привыкли ходить на выборы и дружно голосовать «за».

Пока я не участвовала в избирательной комиссии, то тоже думала, что это подстава, и всегда ходила голосовать против. Если бы народ пошел, если бы мы показали явку 70%, то, может, расклад был бы другим. Но пока голосуют только пожилые люди, и даже среди них уже идут разговоры, что пора сменять власть.

Каждая комиссия проделывает огромную работу, чтобы выборы состоялись. В этот раз просто огромную — учитывая все эти противоковидные нововведения. И каждый раз мне жалко видеть огромное количество бюллетеней, которые были подготовлены к выборам, на триста раз пересчитаны и не пригодились. Все они подлежат «гашению» — экоактивисты бы недоумевали от того, сколько это выкинутой бумаги, которая не пригодилась.