Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Манипуляции и шантаж. Что не так с губернаторским планом увеличения зарплат в Свердловской области

30 октября 2019, 20:12
Колонка
За последние четыре года средняя официальная зарплата в Свердловской области выросла на 33%. Но власти требуют от бизнеса еще больших повышений. Директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских объяснила, почему это невозможно и чем предпринимателям грозит отказ от выполнений этих условий.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая перед Заксобранием, заявил, что в будущем ждет более существенного повышения зарплат в реальном секторе экономики региона. «По объему предоставляемых налоговых льгот Свердловская область занимает пятое место среди субъектов РФ. Мы планируем увеличить льготы более чем на 4%. Значит, мы вправе рассчитывать на более эффективную отдачу бизнеса от этих мер поддержки. Особо отмечу необходимость обеспечить достойный рост заработной платы. Рост зарплаты — это не только улучшение материального благополучия людей, но и рост НДФЛ, и рост бюджетных доходов», — заявил Куйвашев.

В авторской колонке 66.RU директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских назвала заявление главы региона попыткой манипуляции и шантажа и объяснила, почему власть не имеет права требовать от бизнеса еще большего роста средней зарплаты. Публикуем ее мнение без купюр.

Манипуляции и шантаж. Что не так с губернаторским планом увеличения зарплат в Свердловской области
Фото: из личного архива Ирины Екимовских для 66.RU

«Я не признаю манипуляции, и тем более шантаж.

Заявление «давайте мы вам сохраним льготы, а вы увеличите среднюю заработную плату» — для меня выглядит именно так.

Во-первых, не очень понятно, как связаны налоговые льготы и средняя заработная плата. Налоговые льготы в регионе введены или для отдельных отраслей, или для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по отдельным видам деятельности. А средняя заработная плата анализируется в среднем по всему кругу компаний.

Во-вторых, если брать анализ роста средней заработной платы с 2015 года, он происходит и, я считаю, немалый, по сравнению с тем, как растет ВВП или развивается экономика.

«Не устраивает уровень заработной платы в реальном секторе…» — объяснил губернатор. Давайте посмотрим на цифры, которые предоставили мне в областном министерстве экономики.

Среднемесячная заработная плата в Свердловской области:

  • 2015 год — 30 691 рубль;
  • 2016 год — 32 248 рублей;
  • 2017 год — 34 760 рублей;
  • 2018 год — 38 052 рубля;
  • 2019 год — 8 месяцев 39 745 рублей;
  • 2019 год — план — 40 754 рубля.

За 4 года с 2015 по 2019 рост средней заработной платы по области составил 33%! 40 тыс. рублей — это большая зарплата, это далеко не маленький показатель для малого и среднего бизнеса. Какой бизнес может похвастаться таким ростом эффективности или ростом цен на 40% (чтобы иметь возможность увеличивать заработную плату)?

Планы по средней зарплате, заложенные в прогноз социально-экономического развития Свердловской области, выглядят так:

  • 2020 год — 42 873 — 43 036 рублей;
  • 2021 год — 45 488 — 46 006 рублей;
  • 2022 год — 48 419 — 49 318 рублей.

Средняя зарплата, за которую они там все радеют, — это официальная зарплата, которая за собой для бизнеса влечет еще 43% налогов — 30% страховых взносов и 13% НДФЛ. Фиксирование вот такой средней заработной платы — это значит, что все, кто отклоняется от показателя, будут находиться под особым прицелом и под административным давлением.

По моим ощущениям, у нас происходит очень большой отрыв власти от реальной ситуации в малом и среднем бизнесе, который сейчас пытается выжить всеми возможными способами. И мы видим, что количество субъектов у нас сокращается.

Почему государство не думает о том, как снизить издержки бизнеса, как обуздать банки взымать немыслимые проценты за транзакции, как уменьшить количество требований со стороны налоговой? Почему все, что делает государство последнее время, связано только с тем, как побольше отжать с малого и среднего бизнеса???»