Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Повлиять на другого режиссера я не могу». Худрук ТЮЗа — о сцене изнасилования, которую показали детям

13 сентября 2019, 18:04
Колонка
Журналист 66.RU Алена Абрамова сходила на «Ревизора» и возмутилась имитацией полового акта на сцене перед несовершеннолетними зрителями. Руководитель отдела рекламы и маркетинга ТЮЗа Алексей Бодрый прислал в редакцию письмо, в котором объяснил, как так получилось, и процитировал директора театра Григория Лифанова. Публикуем письмо без купюр.

«Ревизор» Псковского академического драматического театра имени А.С. Пушкина был показан в рамках фестиваля «Реальный театр», никакого отношения к Екатеринбургскому театру юного зрителя спектакль не имеет, как это было показано во многих заголовках СМИ. Екатеринбургский ТЮЗ в данном случае выступает в роли прокатной площадки. Отбором на этот фестиваль занимается арт-директор фестиваля «РТ» Олег Лоевский, который формирует программу фестиваля.

Театр юного зрителя специально не занимался формированием зрительской аудитории, зрители покупали билеты в кассе. Аннотации о спектаклях были прописаны и доступны для зрителей, в которых были указаны возрастные ограничения 18+

Если приходили на спектакль дети, то они приходили в сопровождении родителей или взрослого сопровождающего. На входе, если контролерам казалось, что подросток не подходит по возрасту под категорию, родителям и сопровождающим говорилось о том, что есть возрастные ограничение и они берут на себя ответственность за то, что они увидят. Театр не вправе просить паспорт у зрителей для определения возраста своей публики.

«Абсолютно солидарен со зрителями Екатеринбурга, считаю, что такой формат искусства не допустим. Но повлиять на работу другого режиссера лично я никак не могу, тем более говорить коллегам, какие им спектакли ставить, а какие нет», — прокомментировал художественный руководитель Екатеринбургского театра юного зрителя, Григорий Алексеевич Лифанов.

В репертуаре Екатеринбургского театра юного зрителя идет постановка, фантазия на тему Н.В. Гоголя «Ревизор», спектакль называется «Э! …» с категорией 12+, но рекомендуется для просмотра зрителям от 14+.