Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В отличие от Лабковского, я даю советы бесплатно»: колумнист Каштанов о том, как выйти замуж

16 июня 2017, 15:15
Колонка
Александр Каштанов управляет бизнесом и владеет мебельной студией Graffo, а в свободное время делится мыслями на тему взаимоотношения полов. Пережив очередной удар судьбы, который пришелся «по трем яйцам», он понял, что перед ним открылась истина, и теперь считает своей миссией делиться этим знанием — в колонках на 66.RU.

В начале июня в Екатеринбурге выступил известный психолог Михаил Лабковский с целью просветить уральских девушек на тему того, как выйти замуж и остаться там. 66.RU, побывав на тренинге, пришел к выводу, что гуру эту задачу провалил. Но Каштанов уверяет: пророк есть и в своем отечестве, и берется объяснить не только, как выйти замуж, но и почему делать этого не надо.

Вы заметили, что семинаров «Как жениться» не бывает? Зато полно разных шоу из серии «Как выйти замуж» (а еще и как там остаться). Потому что практически у всех женщин в голове сидит эта программа: выйти замуж во что бы то ни стало. Об этом уже не раз писалось до меня, но повторюсь: замуж они хотят, как правило, не потому что они хотят это по истине своей, а потому что социум говорит: «А, тебе 36 лет, а ты не замужем? Да ты больная!» Это все в подсознании, воспитании.

Кто-то почему-то думает, что их осчастливит Лабковский, другие идут к знахаркам, к колдунам — и пусть: пути господни неисповедимы. Если они находят там что-то для своего развития — слава богу. Не надо только погружаться в это с головой.

Меня самого в последнее время часто спрашивают: как выйти замуж? Потому что, видимо, в других местах ответа все-таки не находят. Я в жизни много ошибался и теперь хочу рассказать, к каким выводам пришел.

Дело в том, что я ничем не отличался от других мужчин, у которых доминировало ЭГО. Я был молод, успешен, здоров, харизматичен — словом, такой альфа-самец. Мне часто везло, удалось пережить несколько кризисов, которые меня развивали, но наступил такой момент жизни, когда ум не смог ответить, как лечить боль. А потом ум не смог ответить на вопрос, почему тебя разлюбила жена. Или почему твой бизнес, который ты строил, попал в кризис. Удар пришелся сразу не по двум, а по трем яйцам: бизнес, здоровье, отношения. И на все три удара мой ум не нашел ответа, эго трусливо сбежало — и тогда открылась истина, радость жизни, осознанность. И я считаю своей миссией этим делиться из глубины своего расширенного сознания и помочь другим.

И вот я думаю, что сами эти вопросы, как найти мужа или как выйти замуж — в корне обречены на страдания. Они подразумевают цель. Но в любви нет никакой цели. Любовь — это внутреннее ощущение человека, это созерцание, покой и радость. А мы ждем, когда нас полюбят, ждем, что нам привезут любовь на мерседесе из «Тихвина». Мы ждем любви извне, и вот это основная ошибка. Все эти игры — это игры концепций, иллюзии будущего от нашего эго.

Концепции бывают разные. Например, у девушки, которая думает, что хочет замуж, может быть в голове такая установка: «Я хочу жить с твоими вещами, с твоим благом». Она думает: чувак красивый, с машиной, квартирой, но она не видит в нем личности, не видит человека — видит только форму, без содержания. Недавно мне знакомый рассказывал, как его брат женился, жену на Кипр свозил, красиво ухаживал, а потом у него деньги закончились — и она заплакала. Это значит, любви не было — была картинка, которая с реальностью не совпадала.

Еще одна концепция: «Я хочу быть с этим человеком». Иными словами я это называю присваиванием личности. Когда тебе вроде бы этот мир стал скучным, тебе хочется присвоить кого-нибудь — по имени Сережа, допустим. Получать удовольствие от того, что ты им владеешь и контролируешь. И ты говоришь: «Да, надо выйти замуж».

Третья концепция: «Муж как ресурс». Почему мы ищем половинку? Потому что мы не целые сами: если ты целый, тебе половинку не надо. А когда есть посыл (пусть даже на бессознательном уровне): «Мне этот человек нужен, чтобы я развивалась, была успешной», — то кажется, что это и есть любовь, но нас самом деле ее тут тоже нет.

Получается, что делает замужество? Это штамп на твою собственность, это сертификат. Замуж толкают родственники, социум, религия. Коллективное сознание, коллективное подсознание — толкают в это замужество, наступая на фату. Поэтому как-то некомфортно не выходить замуж. Но когда есть любовь — ты никого не слушаешь и никого не спрашиваешь.

Есть у нас близкая подруга, она себе парня выбирает и всё с нами советуется: «Как вам?» А мы говорим: «Да никак!» — и ее это бесит, потому что мы, по ее мнению, равнодушны к ее судьбе. Да какая разница, «как» или «никак» — тебе жить с человеком! Я понимаю, когда замуж идут осознанно, когда есть любовь и есть понимание, что тебе надо, а иначе зачем это всё?

Женщины приходят ко мне и спрашивают: «Как выйти замуж? Как найти мужа?» Выходит, они на меня хотят переложить ответственность за свою жизнь. То есть я должен на свой вкус и на свои сексуальные предпочтения найти вам партнера — так получается? Я таким говорю: «Это будет для вас серьезным испытанием, но перестаньте хотеть замуж — и всё наладится». Это первый и главный совет — в отличие от Лабковского, я их даю совершенно бесплатно.

Александр Каштанов для 66.RU