Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дорого, смело, анонимно»: Виктор Долженко — о том, как правильно инвестировать в биткоины

2 июня 2017, 14:52
Колонка
Новая волна биткоин-ажиотажа накрывает мир. Виртуальная валюта скакнула в цене, а Банк России в пятницу объявил о начале работы над национальной виртуальной валютой, потому что «это будущее».

Одновременно в ЦБ пообещали в ближайший месяц представить вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина. В то же самое время в Екатеринбурге криптовалюта вдруг стала чрезвычайно модной у шоуменов. О том, пора ли скупать биткоины и как это делать правильно, в колонке для 66.RU рассуждает директор екатеринбургского филиала «БКС Ультима» Виктор Долженко.

«Дорого, смело, анонимно»: Виктор Долженко — о том, как правильно инвестировать в биткоины

В окружающем мире мало как совершенно белых, так и абсолютно черных вещей, мыслей и идей. Кругом оттенки. Так же и в данном случае. При определенных условиях это оправданная инвестиция, а иногда это строго запрещено. Сам я, наблюдая со стороны, с долларами в кармане, активно ищу аргументы ЗА использование криптовалют. — Несколько недель мы находимся под воздействием биткоин-мании. Криптовалюты растут в цене. Наша жадность говорит, что давно надо было присоединиться к покупателям, страх уточняет: что это за валюта, которую ни при каких условиях нельзя потрогать руками?

Биткоин — для венчурных инвесторов и дураков. Первые осознанно принимают риски и управляют ими, не складывая все яйца в одну корзину. Широкий набор рискованных вложений: криптовалюты, интернет-стартап, фонды, инвестирующие в легальное производство марихуаны... 15–20% проектов исчезают безвозвратно, другие превращаются в респектабельные активы и приносят своим владельцам 1000% прибыли. Вторые надеются на чудо, ищут легкого и быстрого обогащения. Идентифицируйте себя.

Таким образом, существуют профессионалы, которые ежедневно работают с крайне рискованными активами, и новички, которые включаются в гонку, когда страх уступает жадности. Интересно, что на финансовых рынках есть так называемый индикатор страха VIX (индекс волатильности S&P500). Сейчас уровень страха инвесторов находится на исторических минимумах, индекс VIX равен 9,89 (тогда как в 2008-м его значение составляло почти 60). В результате мы видим стремительный рост американского рынка акций, международных еврооблигаций, и вот теперь пришла очередь криптовалют.

Вернемся к биткоину. Стараюсь, но не могу пока найти достаточно аргументов в пользу инвестирования. Поделюсь с вами рядом фактов.

Деревья не растут до небес. Один биткоин в момент написания колонки стоит $2400. В «Википедии» написано, что первая покупка товаров и услуг за новую валюту произошла в 2010 г., тогда за 10 000 биткоинов были куплены две пиццы. Сейчас на ту же сумму можно купить 1,5 миллиона пицц. Вывод: валюта очень-очень-очень сильно выросла всего за 7 лет.

Too big to fail. Это поговорка о том, что некоторые организации слишком большие, чтобы обанкротиться и исчезнуть. Системообразующие и социально значимые. Текущая рыночная стоимость всех биткоинов составляет $35 млрд. Если акции компании Apple упадут на 5%, потери акционеров составят тоже $35 млрд. Вывод: если биткоин исчезнет, для большинства людей и стран это пройдет совершенно безболезненно. Кто те граждане, что выйдут на митинги в защиту биткоина?

Прозрачность против анонимности. Тренд последних нескольких лет — максимальная прозрачность финансовых трансакций. Мы видим эти процессы и в отечественной банковской системе, и на международном уровне. В начале 2017 г. Китай проверил три биткоин-биржи и запретил анонимные сделки, что привело к существенной коррекции курса. Вывод: это больше похоже на специальную «криминальную валюту». Ключевое преимущество — в анонимности, что противопоставляется нынешнему мироустройству.

В завершение отмечу, что инвесторы, которые ранее включили биткоины, эфириум, литкоины в свои инвестиционные портфели, заключили безусловно выгодную сделку, и данный факт вызывает уважение. Вы молодцы! Будем ждать официальной позиции российских регуляторов и не будем забывать, что американский регулятор до сих пор не допускает к торгам биржевые фонды, ориентированные на криптовалюты.

Помните: финансовые рынки — иррациональны и могут оставаться такими достаточно долго. Будьте осторожны.

Фотографии: архив 66.ru