Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал банкротом поставщика тепла в Екатеринбурге

Сегодня, 15:27
Суд признал банкротом поставщика тепла в Екатеринбурге
Фото: 66.RU
По итогам 2024 года чистый убыток МУП «Екатеринбургэнерго» составил 237,6 млн рублей. Поставщик долгие годы остается нерентабельным. Еще в 2013 году власти обсуждали возможность его приватизации.

Арбитражный суд Свердловской области по иску компании «Уралсевергаз» (входит в структуру «Роснефти») признал банкротом крупного поставщика тепла в городе МУП «Екатеринбургэнерго», следует из картотеки.

По подсчетам 66.RU, общая сумма требований кредиторов составила около 790 млн рублей. Среди заявителей — региональное министерство экономики, Уральский федеральный университет (УрФУ), городская мэрия, компания по поставке электроэнергии «ЭнергосбыТ Плюс», «Екатеринбурггаз».

Представители администрации Екатеринбурга считают банкротство поставщика преднамеренным. «Конкурсный управляющий начал свою работу. По истечении определенного времени станет понятен вектор развития ситуации», — прокомментировали в мэрии для 66.RU.

«Екатеринбургэнерго» вместе с «Т Плюс» входит в Единую теплосетевую компанию, которая занимается транспортировкой 95% энергии в Екатеринбурге и Березовском. Ранее к МУПу неоднократно подавали иски о банкротстве, но безуспешно.

МУП поставляет тепло и горячую воду. Процедура наблюдения на предприятии суд ввел в октябре 2025 года. По итогам 2024 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», чистый убыток МУПа составил 237,6 млн рублей.

«Екатеринбургэнерго» долгие годы остается убыточным. Еще в 2013 году власти обсуждали вопрос о его приватизации. В Екатеринбурге действуют четыре МУПа: «Водоканал», «Екатеринбургский метрополитен», «Екатеринбургэнерго» и «Гортранс». Остальные реорганизовали и ликвидировали.

  • Осенью прошлого года по заявлению «Уралсевергаза» возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей «Объединенной теплоснабжающей компании» (ОТСК) — дочерней структуры «Облкоммунэнерго». По мнению компании, фигуранты украли деньги при выполнении договоров на поставку и транспортировку газа.