Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на картошку выросли втрое. Александр Лукашенко пообещал все исправить

28 мая 2025, 15:15
Цены на картошку выросли втрое. Александр Лукашенко пообещал все исправить
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Белорусский президент сказал, что поможет России с поставками картофеля и надеется на этом хорошо заработать.

За год стоимость картошки в Свердловской области выросла в 2,8 раза. В мае 2024 года килограмм продукции в магазинах продавали за 30 рублей, а в мае этого года — за 83 рубля.

Рост цен произошел из-за неурожая картофеля внутри страны. Дефицит восполняют завозом более дорогих импортных овощей.

«Общий рост цены связан со свежими поставками импортного картофеля из Египта и Ирана на Урал. Это свежий молодой картофель, на который всегда достаточно высокая цена, поэтому Росстат зафиксировал изменение цены именно в таком усредненном формате. Традиционно в мае в Свердловской области заканчиваются запасы картофеля в хранилищах», — сказала министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Аналогичная проблема — во всех регионах России, о чем неожиданно узнал президент Владимир Путин.

«Вчера встречался с представителями разных направлений бизнеса, в том числе агросектора. Картошки-то не хватает у нас, оказывается», — сказал Путин во время заседания наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал все исправить. Он поставил задачу вырастить столько картошки, чтобы хватило и республике, и России.

«Очень много разговоров. Особенно после совещания у президента России, где он там пошутил по поводу картошки. Но для нас это очень серьезный вопрос. В каком плане? Чего-чего, но картошку мы выращивать умеем. Надо вырастить столько, чтобы хватило нам и России, — заявил Лукашенко. — Надо помочь братьям россиянам. И потом, это же не благотворительность. Это и приличные деньги, приличные цены».

Главная новость по теме
  • Помимо картофеля, в России в мае подорожали свекла (на 9,9%), помидоры (на 9,4%), мясо (на 10%).