Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге распродают китайский ширпотреб под норвежским брендом Bjorn Larsen

25 октября 2023, 16:00
В Екатеринбурге проходят ярмарки-распродажи курток и пуховиков покинувшего Россию после начала СВО норвежского бренда Bjorn Larsen. Верхнюю одежду премиум-класса представители компании предлагают купить со скидкой до 70%. Умалчивают они только об одном – в Норвегии никогда не существовало бренда Bjorn Larsen и производителя с таким названием. Да и из России он никуда не уходил. А одежду, по словам самих же продавцов, шьют в Китае.

Екатеринбург увешан объявлениями, предлагающими горожанам посетить распродажи норвежского бренда Bjorn Larsen. Реклама утверждает, что после начала специальной военной операции и последовавших за ним экономических трудностей компания из Норвегии вынуждена покинуть российский рынок и реализует складские остатки со скидкой до 70%. Стоит одежда с учетом дисконта все равно недешево — в районе 30 тыс. рублей.

«Нордические» выставки-распродажи зимних курток и пуховиков Bjorn Larsen в разных районах города проводит компания ORSO Group. Она активно закупает рекламу в СМИ и продвигается в социальных сетях. Торговля осуществляется не только в Екатеринбурге — ORSO Group устраивала такие распродажи и в других российских регионах — Челябинской, Смоленской, Магаданской, Мурманской, Белгородской областях, в Карелии и на Дальнем Востоке. В каждом регионе у компании есть группа «ВКонтакте». Там и размещается информация о выставках-распродажах. Все сообщества созданы весной-летом этого года. Компания утверждает, что «Нордические выставки — это импортная верхняя одежда мировых брендов по оптовой цене».

В Екатеринбурге распродают китайский ширпотреб под норвежским брендом Bjorn Larsen
Фото: © 66.RU

Объявлениями о распродажах увешан весь город.

В открытых источниках информацию о норвежской компании, выпускающей зимнюю одежду Bjorn Larsen, найти невозможно. В Скандинавии, действительно славящейся своими куртками и пуховиками для суровых зимних условий, такого бренда никогда не существовало. Об уходе с российского рынка одноименного производителя российские и зарубежные СМИ тоже не сообщали.

Официальный сайт Bjorn Larsen существует. Лендинг на двух языках (английском и норвежском) располагается в доменной зоне .com, но никакого отношения к Норвегии он тоже не имеет. Сайт зарегистрировали в конце марта 2023 года через хостинг-провайдера RU-CENTER, оплачен на год.

В Екатеринбурге распродают китайский ширпотреб под норвежским брендом Bjorn Larsen
Фото: © 66.RU

На сайте нет информации о самой компании, владеющей брендом Bjorn Larsen, не указано, кто ей владеет или когда она была создана. Размещены только примеры продукции и примечание о том, что ORSO Group — единственная российская компания, занимающаяся продажей такой одежды.

Сайт самой ORSO Group содержит немного информации о компании, раздел «О нас» утверждает, что «в большой семье ORSO Group сегодня свыше 300 молодых, амбициозных и энергичных профессионалов со всей страны, которые знают абсолютно все о качественной верхней одежде». Компания, по словам ее создателей, входит в топ-10 предприятий, реализующих верхнюю одежду на российском рынке. Никаких установочных данных о компании на сайте нет.

Корреспондент 66.RU посетил одну из выставок-распродаж. Продавцы заверили его, что производитель одежды — из Норвегии. Правда признались, что одежду он шьет в Китае.

В Екатеринбурге распродают китайский ширпотреб под норвежским брендом Bjorn Larsen
Фото: © 66.RU

Корреспондент 66.RU посетил одну из распродаж, но не смог обнаружить на бирках одежды указание места ее производства.

Корреспондент 66.RU связался с представителями ORSO Group и направил им запрос с просьбой предоставить информацию о владельце норвежского бренда Bjorn Larsen, местонахождении производственных мощностей норвежской компании и о параметрах договора, по которому ORSO Group получила право на продажу продукции бренда. В установленные законом сроки ответ на запрос редакции не поступил. В телефонных разговорах представители ORSO Group утверждали, что норвежский бренд действительно существует, компания, по их словам, сейчас переводит свой сайт на русский язык, чтобы потребители могли с ним познакомиться. На момент публикации он уже заработал. На сайте, в отличие от ресурса в зоне .com есть интернет-магазин и возможность заказать товар. Судя по размещенному договору-оферте, владеет магазином индивидуальный предприниматель Левченко Алевтина Владимировна. Свою коммерческую деятельность, согласно сервису проверки контрагентов, Левченко начала в июне 2023 года в Амурской области.

Текст: Вадим Швецов