Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оператор «Мотив» подал в суд на Ericsson за отказ поставлять телекомоборудование

Оператор «Мотив» подал в суд на Ericsson за отказ поставлять телекомоборудование
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Организации подписали долгосрочный договор техподдержки, который шведская корпорация теперь не может исполнить из-за санкций. Заседание по этому делу назначено на 4 июля.

Согласно данным из картотеки дел Арбитражного суда Москвы, компания «Екатеринбург-2000» (юрлицо оператора сотовой связи «Мотив») подала иск к корпорации Ericsson (шведская компания, производитель телекоммуникационного оборудования). Причина — неисполнение условий соглашения.

Дело в том, что еще в 2019 году организации подписали долгосрочный договор техподдержки. В 2020 году «Мотив» запустил тестовый проект сети 5G. Опытная зона работала на серийном оборудовании и программном обеспечении Ericsson.

Но после начала спецоперации шведская компания, «ссылаясь на европейские санкции, в одностороннем порядке отказался исполнять договор», — пояснили 66.RU в пресс-службе «Мотива».

В апреле 2022 года в Ericsson объявили, что приостанавливают бизнес в России на неопределенный срок. После этого к компании стали подавать иски. Так, в ноябре 2022 года мобильный оператор Tele2 начал судиться со шведской корпорацией по той же причине, что и «Мотив».

«Наши требования включают взыскание неустойки за просрочку поставок, исполнение обязательств по отгрузке оборудования, а также взыскание судебной неустойки в случае неисполнения решения суда», — уточняли тогда «Ведомостям» в Tele2.

  • Совладельцем «Мотива» является екатеринбургский бизнесмен Виталий Кочетков. В 2021 году на директора ООО «Екатеринбург-2000» Алексея Артемасова завели уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). Сейчас дело закрыто.